Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае около 4 тысяч граждан из ЛНР, ДНР и Украины обратились за получением единовременной выплаты
05.03.2022 08:55
Поздравили женщин-ветеранов с наступающим женским праздником!
05.03.2022 09:09

Кубанские школьники сконструировали спутник для запуска в ближний космос

Кубанские школьники сконструировали спутник для запуска в ближний космос

Воспитанники Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» из Курганинского района планируют запустить третью модификацию наноспутника «KudSat» в канун Дня космонавтики.

– Радует, что молодые специалисты, имея конструкторский и исследовательский опыт, остаются работать здесь, в регионе. Наша задача – обеспечить им максимально комфортные условия для дальнейшей деятельности, продумать возможность реализации их наработок в федеральных и региональных проектах и компетенциях местных IT-компаний, – подчеркивает руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Спутник запустят для исследования влияние холода, пониженного давления и повышенного радиационного фона на бактерии, используемые в таком направлении искусства, как био-арт.

– Важно мотивировать ребят к инженерно-техническому творчеству и давать им возможность воплотить в жизнь свои разработки. Наша главная цель – превратить проект в продукт, увидеть его практическую пользу в науке и жизни человека, – отмечает руководитель проекта и Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» Кирилл Попко.

Также ученые Кубанского госуниверситета проведут на борту исследования по изучению качества почв и водоемов с помощью уникального биореактора, вырабатывающего электроэнергию. Если их гипотеза подтвердится, исследования продолжатся на базе «Роскосмоса».

В департаменте информатизации и связи добавили, что обеспечение доступности дополнительного образования для получения новых востребованных на рынке труда цифровых компетенций является одной из задач национального проекта «Цифровая экономика».

Пресс-служба администрации Краснодарского края