Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе за последние сутки выявили 17 случаев заболевания COVID-19
12.03.2022 17:04
Брифинг Минобороны России
12.03.2022 20:51

В Краснодарском крае ежедневно ведут мониторинг цен на продукты

В Краснодарском крае ежедневно ведут мониторинг цен на продукты

Такую задачу губернатор Вениамин Кондратьев поставил на заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе.

Как отметил заместитель главы Кубани Александр Руппель, по некоторым позициям товаров возможно незначительное увеличение цены. В большинстве случаев связано это с ростом курса валют или перебоями в поставках из других стран. Однако, по мнению вице-губернатора, многое зависит от потребительского спроса.

– Закупая продукты в больших объемах, мы сами толкаем цены вверх. Вижу много сообщений по ситуации с сахаром – здесь та же история. Сейчас границы для сахара закрыты, он останется внутри страны. В нашем крае его много – запасов хватит с лихвой до следующего урожая. Налажены новые логистические цепочки, есть все возможности держать цену в норме. Но производители сейчас просто не успевают заполнять резко выстрелившую потребность в магазинах, поэтому вынуждены поднимать цены, чтобы гарантировать запас. Хочу, чтобы каждый понимал, – чтобы стабилизировать цену на сахар нужно, в первую очередь, вернуться к нормальному спросу на него, – рассказал Александр Руппель.

Вице-губернатор добавил, что на сегодняшний день все магазины работают в штатном режиме, запас большинства продовольственных товаров на складах обеспечен в достаточном объеме, дефицита нет, поставки регулярные. Также специалисты отраслевых ведомств находятся в постоянном контакте с руководителями крупных торговых сетей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.