Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Послания от ветеранов Динского района молодежи Крыма
18.03.2022 11:48
Патриотическая акция «Россия и Крым вместе навсегда»
18.03.2022 13:17

О порядке замены счетчика на воду

О порядке замены счетчика на воду

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском, Динском районах напоминает, необходимость в замене возникает, когда счетчик неисправен или истек срок его межповерочного интервала.

Для замены водомеров собственник квартиры должен написать заявление в управляющую компанию, а для частного домовладения — в ресурсоснабжающую организацию. В заявлении рекомендуется изложить причины необходимости установки нового прибора учета, а также указать ФИО, адрес, модель устройств и прописать желаемые время и дату прихода специалиста.
Обычный квартирный счетчик воды может заменить любой слесарь-монтажник сантехнического оборудования. Работа эта относится по сложности к 3-4 квалификационному разряду, выполняется одним рабочим. Лицензия на данные работы не требуется. Не возбраняется, если житель заменит счетчик самостоятельно — гарантия на устройство при этом не пропадает.
Исполнитель коммунальных услуг обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.
Однако, потребителям следует иметь в виду, что установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно (согласно действующему прейскуранту исполнителя на дополнительные платные услуги) в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Перечень выполняемых работ при замене (снятии/установки) счетчика на воду указывается в акте выполненных работ, их стоимость рассчитывается исходя из действующего прейскуранта цен исполнителя работ (управляющей или ресурсоснабжающей организации).
Таким образом, чтобы не допустить ситуации, когда управляющая или ресурсоснабжающая компания обвинит потребителя в нарушении пломбы или знаков поверки, рекомендуется проводить самостоятельную замену прибора учета только после того, как приглашенный специалист составит акт, в котором будет зафиксировано, что на момент демонтажа прибора учета все пломбы и знаки поверки не были повреждены.
Действующее законодательство не предусматривает безвозмездную установку прибора учета воды за счет управляющей либо ресурсоснабжающей организации. Правилами пр