Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как сохранить психическое здоровье?
21.03.2022 09:17
В Динском районе коронавирус подтвержден у 23 человек
21.03.2022 13:16

Вениамин Кондратьев: Сегодня задача номер один – обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок

Вениамин Кондратьев: Сегодня задача номер один – обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок
Глава региона в эфире итоговой программы «Вести недели» телеканала «Россия 1» рассказал о ходе посевной кампании на Кубани и развитии импортозамещения.– Сегодня задача номер один — обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок. Посевная кампания идет в штатном режиме. Что особенно важно в нынешних условиях — семян, удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов достаточно для проведения всех работ в полном объеме. Иностранные бренды, которые ушли с российского рынка, особо селян не интересуют. Больше всего аграриев волнует, как провести полевые работы без сбоев, – сказал Вениамин Кондратьев.

Посевная кампания уже не зависит от импортных материалов – Кубань первой в стране полностью перешла на отечественные семена пшеницы. Это касается и виноградарства, его развитие идет на основе сортов местной селекции. Площадь виноградников в этом году вырастет до 30 тысяч гектаров. Питомники региона обещают до 4 млн саженцев.

– Здесь мы не зависим от импортных саженцев. Ориентируемся на собственную селекцию. Поэтому виды на будущий урожай в этом году хорошие, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Производители Краснодарского края полностью обеспечивают жителей и гостей региона всеми основными видами продовольствия. Сегодня на складах предприятий находится 1,4 тысячи тонн подсолнечного масла, более 3 тысяч тонн муки, 460 тысяч тонн сахара, 2,5 тысячи тонн рисовой крупы. Сахар, рис, растительное масло, муку, мясо птицы край поставляет в другие регионы. После того, как производители закроют потребности жителей России, предприятиям-экспортерам помогут найти новые внешние рынки.

Пресс-служба администрации Краснодарского края