Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Региональный Фонд развития промышленности направит 146 млн рублей на поддержку краевых промпредприятий
25.03.2022 08:58
Первенство дзюдоистов
25.03.2022 09:16

Александр Уманов. Поселок Южный. Мощный рывок

Александр Уманов. Поселок Южный. Мощный рывок

Мощный рывок
В Доме культуры поселка Южного прошла 42-я сессия, на которой Александр Уманов, глава Южно-Кубанского сельского поселения, держал отчет о проделанной в 2021 году работе возглавляемой им администрации.
В работе сессии приняли участие Сергей Орлов и Сергей Жиленко, депутаты ЗСК, Юрий Клесов, первый заместитель главы Динского района, Юрий Ильченко, председатель районного Совета депутатов.
На сессию были приглашены депутаты Совета Динского района, специалисты администрации Динского района и Южно-Кубанского сельского поселения, руководители предприятий, учреждений, организаций, представители общественных организаций и руководители органов территориального общественного самоуправления.

Многое зависит
от бюджета

Доклад о проделанной работе Александр Анатольевич начал со слов:
«Из года в год мы увеличиваем темпы развития, благоустраивая поселок Южный. В 2021 году приоритеты расставляли, исходя из пожеланий граждан. Всего поступило 386 обращений, а мною на личном приеме принят 61 человек. Как показал проведенный анализ, структура обращений распределяется следующим образом: большинство вопросов касается жилищно-коммунального хозяйства, на втором месте – состояние дорог, далее – благо-
устройство. Но решение этих волнующих южан вопросов зависит от бюджета. В его распределении ведущую роль играет депутатский корпус, он расставляет приоритеты, опираясь опять же, на потребности жителей поселения. Здесь также не стоит забывать и о полномочиях, прописанных в 131 Федеральном законе, которыми мы ограничены. В прошлом году бюджет поселения с учетом краевых и собственных средств составил порядка 59,7 млн рублей. За отчетный период мы смогли дополнительно привлечь субсидий в размере 7,3 млн рублей. Собственные доходы составили 52,4 млн рублей. Бюджет поселения в части исполнения собственных доходов выполнен на 114,6%, темп роста поступления налога к аналогичному периоду предыдущего года – 118,4%. Собственные доходы на жителя Южно-Кубанского сельского поселения составили 5 780 рублей – это на 12% выше уровня прошлого года.

В центре внимания – дороги

По статье «Дорожное хозяйство (дорожные фонды) и безопасность дорожного движения» израсходовано 15 миллионов 755 тысяч рублей. В 2021 году администрации сельского поселения удалось привлечь средства краевого бюджета на ремонт улицы Восточный подъезд к микрорайону «Кубанский». Объем финансирования работ составил 3,9 млн рублей, из них
274,7 тыс. рублей – средства местного бюджета. В ходе ремонта дорожного покрытия был построен и новый тротуар общей протяженностью 500 метров, отгрейдировано порядка 16 улиц и проведен ямочный ремонт. Изготовлена проектно-сметная документация на
асфальтирование и других улиц. Общая стоимость работ по разработке проектов составила порядка 6,6 млн рублей (с учетом стоимости государственной экспертизы). В этом году администрация поселения подготовила заявку на участие в государственной программе Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» с проектами асфальтирования улиц. Общая стоимость по этим проектам составляет 201,1 млн рублей, из которых местный бюджет должен выделить 14,1 млн рублей при объеме дорожного фонда порядка 8,5 млн рублей. В связи с этим администрация сельского поселения будет обращаться в администрацию Динского района с просьбой о субсидировании недостающих средств. В течение года также проводились работы по нанесению дорожной разметки, было приобретено 107 знаков дорожного движения и информационных табличек.

Зеленые зоны,
светильники,
очистные сооружения

Всего на благоустройство израсходовано 10,5 миллиона руб-
лей, что в структуре расходов составляет 16,8%. В прошедшем году приобретено и установлено дополнительное спортивное игровое оборудование на детских площадках по улицам Кубанская и Коллективная, в парке Дома культуры, в сквере «Ореховая роща» на общую сумму 732 тыс. рублей. Были проведены работы по расчистке водоотвод-
ных каналов поселка, благодаря которым удалось избежать значительного подтопления территорий. Но данная проблема остается актуальной и требует немалых финансовых затрат для проведения комплексных работ. Администрацией сельского поселения было установлено 11 камер уличного видеонаблюдения, заменено порядка 80 светильников, произведены спил аварийных и точечная обрезка деревьев, угрожающих линиям электропередач. Еще одно направление в работе заслуживает пристального внимания – это благоустройство зеленых зон. В этом плане большую помощь и подспорье оказывает нацио-
нальный проект «Жилье и городская среда» государственной программы «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году заявку на участие в Федеральной программе с проектом благоустройства парка Дома культуры утвердили и включили в график работ
на 2024 год. Стоимость работ составит 22,6 млн рублей.
За прошедший год филиалом ПАО «Россети Кубань» был выполнен комплекс технических мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей поселка Южного. В частности, построено и реконструировано
30 энергообъектов. Муниципальным унитарным предприятием «Юг» проводились работы по исполнению поручения губернатора Краснодарского края о ежегодной замене не менее 5% сетей водоснабжения. Всего за год ликвидировано более 100 аварийных ситуаций на сетях водоснабжения и около 80 аварийных ситуаций на сетях водоотведения. В декабре минувшего года администрацией Южно-Кубанского сельского поселения заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Реконструкция очистных сооружений в пос. Южном, ул. Новая, д. 31».
Общая стоимость работ составит
6,9 млн рублей, из них средства краевого бюджета – 6,2 млн рублей.
В области спорта большая заслуга в привлечении людей к активному и здоровому образу жизни принадлежит подведомственному учреждению «Спорткомплекс Южный». Но в поселении существует острая необходимость строительства и малобюджетного спортивного сооружения для создания условий развития спорта шаговой доступности. В настоящее время решается вопрос о выделении необходимых для строительства средств из краевого бюджета.

О планах и награждении
лучших из лучших

В продолжение темы социального развития поселения Александр Уманов отметил, что в перспективах на 2022 год – начало строительства детского сада на 250 мест, проектирование капитального ремонта врачебной амбулатории «Южный» городской поликлиники № 8 города Краснодара и здания врача общей практики, площадью 400 кв. м (строительство планируется по улице Прикубанской), окончание работ по ремонту здания детского сада № 17 по ул. Садовой.
После доклада Александр Уманов ответил на волнующие вопросы присутствующих в зале местных жителей и поблагодарил всех за внимание и проявляемую активность в жизни поселения. В свою очередь выступавшие далее участники сессии единогласно признали работу, проделанную главой и администрацией Южно-Кубанского сельского поселения за 2021 год, удовлетворительной.
В конце мероприятия была проведена процедура награждения граждан, внесших значительный вклад в развитие Южно-Кубанского сельского поселения.
Благодарностью главы муниципального образования Динской район Юрий Клесов наградил Николая Матисова, руководителя Клуба смешанных единоборств «Ирбис», президента Федерации тайского бокса Динского района, депутата Совета Южно-Кубанского сельского поселения, и его воспитанника Никиту Шуваева, чемпиона Европы по тайскому боксу, ученика 7 «А» класса СОШ № 15.
Благодарностью депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Сергея Ивановича Орлова были награждены Рита Сердюкова, заведующая БДОУ «Детский сад № 17», Ирина Бабенко, заведующая библиотекой
МАОУ СОШ № 15, Елена Саркисова, руководитель народного ансамб-ля «Любава» МБУ «КДЦ ЮКСП».
Благодарностью депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Сергея Викторовича Жиленко были награждены Галина Черпаченкова, начальник финансового отдела администрации Южно-Кубанского сельского поселения, Екатерина Мызина, директор МКУ «ЦК ЮКСП», Руслан Камаев, индивидуальный предприниматель.
Благодарностью главы Южно-Кубанского сельского поселения Александра Анатольевича Уманова были награждены Майя Жданова, Олеся Шевченко, Виктор Ветров, Елена Бычкова, Алевтина Лисман, Валерий Хвостов, Константин Чекалиди.
Полный текст отчета о работе главы и администрации Южно-Кубанского сельского поселения за 2021 год доступен на официальном сайте yug-kubanskoe.ru, а видеозапись выложена в социальной сети «Одноклассники».


Мария МЕЛКУМЯН.