Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Инвестфонд Хантера Байдена причастен к финансированию биолабораторий на Украине
25.03.2022 09:35
Уважаемые работники и ветераны культуры! Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работника культуры!
25.03.2022 09:50

«Кладмены» и «закладки»

«Кладмены» и «закладки»

Сегодня наркоторговцы часто предлагают свои услуги через Интернет и реализуют товар методом так называемых «закладок». Преступления, связанные с наркотиками, – из разряда тяжких, и санкции по ним крайне суровые.
Согласно статье 228,1 УК РФ действия курьеров-закладчиков расцениваются как незаконный сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В зависимости от объема сбываемых веществ, статья предусматривает наказание в качестве лишения свободы от 4 лет до пожизненного лишения свободы.
Что такое «закладка»?
«Закладка» с наркотиком представляет собой небольшой, герметично запечатанный пакет, который можно поместить в ладонь. Иногда к пакету прикладывают магнит, чтобы без труда крепить к любым металлоконструкциям.
Где прячут «закладки»?
Изобретательные продавцы прячут свой товар, или «закладки», в общественных местах, дворах многоквартирных домов, в клумбах, детских песочницах. В зимнее время часто используют подъезды и лестничные площадки многоэтажных домов: прячут «закладки» под перилами и откосами подоконников, в наличниках, кабель-каналах, электрощитках и горшках с цветами.
Как обезопасить свой дом
от закладчика?
Вот по каким признакам можно понять, что ваш подъезд используют курьеры-закладчики: неадекватные незнакомые люди на лестничной площадке, которые что-то ищут; открытые электрощитки; перевернутые горшки с цветами, перекопанная земля в этих горшках; бумажки и пакеты, разбросанные по подъезду; сломанный доводчик двери подъезда; вскрытые кабель-каналы; частые звонки в домофон от незнакомых людей с просьбой открыть дверь.
Что делать,
если обнаружили «закладку»?
Если вы случайно обнаружили такой тайник или стали свидетелем его закладки, обязательно сообщите об этом в Отдел МВД России по Динскому району по телефону 102.
До приезда наряда полиции постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, которые оказались в поле вашего зрения, марки и госномер транспортных средств, на которых они передвигаются.
Ни в коем случае не берите «закладку» в руки. Вы же не знаете, что там лежит! А может, вещество ядовито. Кроме того, осматривая нетронутую «закладку», полиция может снять отпечатки пальцев злоумышленника.
Благодаря активности граждан, правоохранительные органы уже не раз выявили адреса наркоторговцев. Будьте бдительны и обязательно разъясните людям, как себя вести при обнаружении «закладок»!