Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В центре Краснодара начали ремонт фасада бывшей гостиницы «Централь»
31.03.2022 15:05
Сергей Олейник. Пластуновская. Перспективы развития
01.04.2022 08:46

Отменены плановые проверки в сфере земельного контроля

Отменены плановые проверки в сфере земельного контроля

Росреестром до конца 2022 года отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Согласно постановлению Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», с 10 марта 2022 года введен мораторий на проведение плановых проверок и ограничения на внеплановые проверки для поддержки российского бизнеса.
В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внеплановые проверки будут проводиться при условии согласования с органами прокуратуры только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Внеплановые мероприятия будут проводиться без согласования с органами прокуратуры по поручению Президента и председателя Правительства РФ, заместителя председателя Правительства, согласованному с руководителем аппарата Правительства РФ, а также по требованию прокурора.
Кроме того, исполнение ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований законодательства, срок исполнения которых наступил после
10 марта 2022 года, автоматически
продлевается на 90 дней со дня истечения срока исполнения.
Вместе с тем следует иметь ввиду, что органы Росреестра в 2022 году продолжат проведение мониторинговых мероприятий, не предусматривающих взаимодействие с контролируемыми лицами, в том числе с использованием беспилотных воздушных судов. В случае выявления признаков нарушений в ходе таких мероприятий инспекторы будут принимать меры по предупреждению и профилактике нарушений.
Кроме того, в 2022 году не введены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении органов государственной власти и органов местного самоуправления при исполнении ими властных полномочий.
М. И. АЛЕКСЕЕНКО.
Помощник прокурора Динского района.