Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В 2022 году в Краснодарском крае планируют ввести в эксплуатацию 81 социальный объект
08.04.2022 08:57
В Краснодарском крае в 2022 году планируют достроить 25 спортивных комплексов
08.04.2022 09:00

В 2022 году на Кубани планируют построить 17 школ и 8 детских садов

В 2022 году на Кубани планируют построить 17 школ и 8 детских садов

Строительство объектов образования обсудили на краевом совещании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

– В этом году в крае запланировано ввести в эксплуатацию 17 школ и один пищеблок, восемь детских садов. Мы должны выполнить все свои обязательства перед жителями и достроить все социальные объекты. Людям нужен результат. По моей информации не все объекты идут по графику. Мне нужна конкретика – понимание, где есть риски срыва и почему. Либо мы добиваемся результата в поставленные сроки, либо расстаемся с подрядчиками, – сказал Вениамин Кондратьев.

В регионе одномоментно возводят 29 школ и один пищеблок, 25 детских садов. Дополнительно в рамках третьего этапа отбора по федеральной госпрограмме «Развитие образования» начнется строительство еще пяти школ со сроком ввода в 2024 году.

На сегодняшний день завершили строительство двух школ в краевом центре и одной в Сочи, двух детских садов – в Краснодаре и Сочи.

На совещании подробно остановились на каждом возводимом объекте, где возникли риски.

Вице-губернатор Евгений Наумов доложил, что в Северском районе будут в одностороннем порядке расторгать контракт с подрядчиком, который не сдаст корпус на 400 мест к школе в срок – к 1 сентября.

В Новокубанском районе принимают меры, чтобы вовремя завершить строительство корпуса на 400 мест к школе. Как сообщил заместитель главы региона, также заасфальтируют дорогу к учебному заведению.

В Туапсе, где с отставанием возводят корпус школы на 125 мест, перейдут на работы в три смены. По заверению главы района, объект, где сейчас готовность 45%, сдадут вовремя и в сентябре он примет первых учеников.

Также нарастили темпы строительства школы на 1100 мест и корпуса на 400 мест в Новороссийске. По информации руководителя департамента строительства Сергея Власова, работы должны закончить в срок.

В 2021 году в регионе создали около 2,5 тысяч дополнительных мест в детских садах. Построили 12 школ на 6800 мест в Краснодаре, Сочи, Брюховецком, Кореновском и Крымском районах, капитально отремонтировали пять школ с вводом 605 мест.

Пресс-служба администрации Краснодарского края