Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вчера православные жители Динского района отметили праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное Воскресенье
18.04.2022 10:12
Динской район присоединился к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»
18.04.2022 11:08

Кубань завершит основную посевную к маю

Кубань завершит основную посевную к маю
Аграрные хозяйства Краснодарского края засеяли яровыми культурами более 40% сельскохозяйственных площадей, – сообщил “Интерфаксу” вице-губернатор региона Андрей Коробка.

“Посевная кампания в Краснодарском крае идет высокими темпами. Все аграрии обеспечены семенным материалом, средствами защиты и удобрениями, техникой. Уже более 40% запланированной к севу площади засеяно, это свыше 700 тыс га”.

Практически завершен сев сахарной свеклы. Продолжается сев кукурузы, подсолнечника, сои, овощного гороха, и есть все предпосылки к тому, что основной сев будет завершен к 1 мая. После 25 апреля аграрии приступят к севу риса, – уточнил вице-губернатор.

Также аграрии края нарастили темпы обновления парка сельскохозяйственной техники: к 1 апреля сельхозпредприятия закупили более 900 единиц различных сельхозмашин на сумму почти 4,2 млрд рублей, причем львиная доля закупленной техники – российского и белорусского производства, – отметил Коробка.

Напомним, регион приступил к весеннему севу в последней декаде февраля. Площади сева, как и в прошлом году, составят около 1,8 млн га.

Фото: архив газеты “Трибуна”