Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За первую неделю в голосовании по благоустройству на Кубани приняли участие свыше 88 тысяч человек
22.04.2022 13:36
Чтим казачьи традиции
23.04.2022 08:52

Славные ветераны, трудолюбивые тимуровцы. О чем писала газета “Трибуна” в 1976 году

Славные ветераны, трудолюбивые тимуровцы. О чем писала газета “Трибуна” в 1976 году

Нельзя не согласиться с тем, что война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, была одним из самых страшных испытаний, когда-либо пережитых нашей Родиной. И никогда не изгладятся из памяти людской великие сражения. Весь советский народ совершал великий подвиг – ковал долгожданную Победу, отдавая фронту самих себя, свой самоотверженный труд в тылу во имя Победы.
31-ю годовщину Победы земляки встретили торжественно, в обстановке героического труда и свершений по выполнению задач 10-й пятилетки. В этом была проявлена их высокая сознательность, патриотизм и преданность идеалам. Всенародная память о подвиге воинов, отдавших свои жизни ради спасения многих поколений, была запечатлена «Трибуной» в фотоэтюде В. Макагона «Цветы дедушке». В поселке Украинском в день 31-й годовщины Победы над фашизмом был открыт памятник погибшим за Советскую Родину.
Корреспондент М. Шульга запечатлел на снимке Ивана Давидовича Ходаковского, за плечами которого большой ратный путь. Служил он в составе истребительного авиационного Измайловского полка 3-го Украинского фронта, освобождал порабощенные фашистами страны, в летной части ремонтировал боевые машины, провожал их в бой с лютым врагом, вместе со всеми выдерживал массированные удары бомбежки и с Победой вернулся домой. В 1976 году трудился Иван Давидович, уже будучи на заслуженном отдыхе, в Новотитаровском ПМК-18, где его знали как активного общественника, примерного рабочего, зоркого народного контролера.
Тимуровцы – пионеры 5 «Б» класса старомышастовской СОШ № 31 – во главе с классным руководителем Натальей Владимировной Труфановой не оставили без внимания инвалида Великой Отечественной войны И. Ковалева, помогли ему и его супруге, труженице тыла, по хозяйству. Ребята срезали все гнезда зимующих вредителей фруктовых деревьев, порубили хворост, очистили малинник, навели порядок во дворе. Ветеран был приятно удивлен подоспевшей неожиданно помощью ребят и через газету поблагодарил их: Люду Кравченко, Марину Заздравную, Любу Болгатову, Раю Фоменко, Сашу Мызина, Алексея Жилина, Володю Ливенского, Алексея Каширина, Юрия Правнуцкого, а особенно их классного руководителя, воспитавшего чутких, внимательных к старшим, не чурающихся никакой работы учеников.