Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Комсомольский парк закроют на два дня
26.04.2022 08:01
Мотомарш «Ночных волков» в честь 77-летия Победы пройдет по Кубани
26.04.2022 08:06

Вениамин Кондратьев: Краснодарский край получит дополнительно почти 4 млрд рублей на строительство дорог по национальному проекту

Вениамин Кондратьев: Краснодарский край получит дополнительно почти 4 млрд рублей на строительство дорог по национальному проекту

Распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Дополнительные 120 млрд рублей регионам выделили по поручению Президента РФ Владимира Путина. Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что с регионами провели оперативную работу, определили приоритетные проекты.

– Порядка 86 млрд рублей в 63 субъекта направят на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тыс. км региональных дорог, а 34 млрд рублей пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца и маршрута Европа – Западный Китай. Таким образом, всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов. Планируются и работы по ремонту и расширению уже существующих участков, и строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки, – сказал Марат Хуснуллин.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поблагодарил федеральный центр за поддержку крупных дорожных объектов.

– Край дополнительно получит почти 4 млрд рублей. Средства пойдут на софинансирование строительства Яблоновского моста. Также с помощью дополнительного финансирования к 2025 году завершим 34-километровый участок трассы Черниговское – Дагомыс в Апшеронском районе. Эти объекты мы строим по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Яблоновский мост строят с 2019 года. Работы ведут с опережением графика. Сейчас он готов на 52%. Протяженность мостового перехода превысит один километр, а длина самого моста составит около 500 метров. Он будет четырехполосным, с тротуаром и велосипедной дорожкой. Благодаря поддержке Правительства РФ строительство идет с опережением сроков. В планах – сдать мост в 2023 году.

Трассу Черниговское – Дагомыс также строят с 2019 года. Сейчас возводят участок протяженностью 34 км от села Черниговское до поселка Отдаленный.

Всего, согласно распоряжению Правительства, в 2022 году на ремонт и строительство федеральных, региональных и местных дорог регионам дополнительно выделили 120 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края