Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые граждане, временно покинувшие территорию Украины и прибывшие в Краснодарский край!
27.04.2022 11:01
ПЛАН антинаркотических мероприятий на май 2022 года
27.04.2022 11:09

Проведите майские праздники с «Пушкинской картой»!

Проведите майские праздники с «Пушкинской картой»!

Учреждения культуры Кубани предлагают 10 идей, как провести майские праздники вместе с «Пушкинской картой».

 Информационная кампания под таким девизом проводится во всех субъектах Российской Федерации.

Традиционно учреждения культуры Краснодарского края готовят целые циклы тематических и патриотических мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и Великому Дню Победы.

В этом году большая часть мероприятий доступна для молодежи нашей страны от 14 до 22 лет совершенно бесплатно – по «Пушкинской карте».

В рамках кампании «10 идей, как провести майские праздники вместе с «Пушкинской картой», предлагаем топ событий, которые невозможно пропустить:

Выставки и экскурсии:

Новороссийский исторический музей-заповедник: экспозиция мемориала «Малая земля» и выставка «Оружие и боевая техника периода Великой Отечественной войны»;

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына: выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» и «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «На рубежах государства Российского» и экскурсия по местам боевой славы;

Анапский археологический музей: выставка «Анапа – город воинской славы» и «Античный город Горгиппия»;

Туапсинский историко-краеведческий музей им.Н.Г.Полетаева: экскурсия по экспозиции «Город Туапсе в годы Великой Отечественной войны»;

Историко-краеведческий музей обороны Туапсе: экспозиция «Туапсинская оборонительная операция»;

Курганский исторический музей: экскурсия «Дорога к Победе. Черная полоса оккупации» и выставка «Тайна сарматского кургана»;

Крымский исторический музей: выставка «Прорыв голубой линии» и другие;

Планетарий им. Ю. А. Гагарина в г Новороссийске: Экскурсия «Великая Победа».

Театры и концертные залы:

30 апреля – 3 мая: концертная программа к Международному дню джаза Биг-Бенд Георгия Гараняна КТО «Премьера», спектакли «Мойдодыр» и «Бобик в гостях у Барбоса» в Краснодарском краевом театре кукол, «Слон и Птица», «Как я съел собаку», «Вождь краснокожих» и «Дорогая Елена Сергеевна» в Театре Защитника Отечества, «Лебединое озеро» Театра балета Ю.Григоровича в Музыкальном театре КТО «Премьера» им.Л.Г.Гатова; балет «Айседора Дункан» и концерт «Любовь сквозь года», а также представление для детей «Тайна сказочного королевства» в Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко;

4 – 6 мая: оперетта «Мистер Икс» в Музыкальном театре КТО «Премьера» им.Л.Г.Гатова, спектакли «Сын полка», «Ночные ведьмы» в Театре Защитника Отечества, а также концерт Хора Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко «PROлюбовь».

7 – 10 мая: Краснодарский краевой театр кукол будет предварять все спектакли интермедией «Спасибо деду за Победу», ансамбль «Казачья душа» представит программу «Бессмертный полк», артисты Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко – гала-концерт «Салют героям», концерты «Фронтовые дороги» и «Музыка Великой Победы», артисты Краснодарского творческого объединения «Премьера» им.Л.Г.Гатова – праздничный концерт ансамбля «Криница», посвященный 77-й годовщине Великой Победы, и «Караоке с оркестром «Споемте, друзья!», Театр Защитника Отечества – спектакли о войне «Не бойся быть счастливым», «Не покидай меня», спектакль «Победители» в Туапсинском театре юного зрителя,

С полной Афишей мероприятий в Краснодарском крае, доступных по «Пушкинской карте», можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

 Согласно федеральной статистике, в нашем регионе в программе «Пушкинская карта» зарегистрировано 159 учреждений культуры – это государственные, муниципальные и частные музеи и галереи, театры и концертные площадки, дворцы культуры и клубы. Вниманию молодых людей они предлагают 655 актуальных событий, которые доступны для оплаты Пушкинской картой. Всего на данный момент в нашем регионе уже выдано более 168 тысяч «Пушкинский карт». Это первое место в Южном Федеральном округе.

С начала реализации программы с 1 сентября 2021 года в Краснодарском крае реализовано уже 199 тысяч билетов.

___

Справочно:

Правила реализации социальных мер программы «Пушкинская карта» утверждены и регулируются постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 года № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры».

Пользователями программы «Пушкинская карта» могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет, имеющие паспорт гражданина Российской Федерации.

Пушкинская карта действует в течении календарного года. Если Пользователю программы, имеющему Пушкинскую карту, в течении календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря года владения включительно. Номинал пушкинской карты постоянный и не зависит от месяца ее получения.

На данный момент программа социальной поддержки рассчитана на три года – с 2021 по 2023 годы. В 2021 году номинал карты составил 3000 рублей, а в 2022 и 2023 годах на Пушкинской карте доступно по 5000 рублей.

Технически «Пушкинская карта» – это обычная предоплаченная банковская карта, включенная в систему платежей «Мир», оператором которой является АО «Почта Банк». Вместе с тем средства, зарезервированные на карте, можно потратить исключительно на посещение культурных мероприятий организаций культуры, входящих в реестр организаций культуры, формируемый Министерством культуры Российской Федерации, участвующих в реализации программы «Пушкинская карта». Мероприятия, на которые можно купить билеты по Пушкинской карте также входят в специальный реестр мероприятий, включенных в программу «Пушкинская карта».

Для получения «Пушкинской карты» необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги, подтвердить учетную запись и оформить карту. Также можно установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск «Пушкинской карты». Можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении, а также получить реальную пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС.

После оформления виртуальной «Пушкинской карты» будет доступен выбор мероприятий из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» где можно сразу оплатить покупку билета картой.