Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Предприятие из Курганинска стало участником национального проекта «Производительность труда»
04.05.2022 14:55
Кубань присоединится к Всероссийскому открытому уроку «9 мая: Победа народа»
04.05.2022 15:37

В Краснодарском крае не выявлено ни одного случая заболевания холерой

В Краснодарском крае не выявлено ни одного случая заболевания холерой

В преддверии летнего эпидемического сезона, с учетом внешних рисков для исключения случаев завоза острой кишечной инфекции и холеры на территорию региона, в крае принимают дополнительные меры по профилактике данных заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводит плановую работу, в том числе мониторинг проб воды открытых водоемов на возбудителей холеры.

В медицинских учреждениях Кубани в летний период пациентов с признаками кишечной инфекции обследуют на холеру.

В Краснодарском крае для организации межведомственного взаимодействия создана санитарно-противоэпидемическая комиссия по противодействию завоза и распространения холеры и профилактике кишечных заболеваний.

Также в региональном отделении Роспотребнадзоре расширили количество проб на проведение анализов на кишечную инфекцию и холеру. Это позволит максимально снизить риски распространения заболеваний. Краевому минздраву рекомендовано увеличить коечный фонд.

В краевом Роспотребнадзоре также добавили, что на сегодняшний день на Кубани не выявлено ни одного случая заболевания холерой. Санитарно-эпидемиологическая ситуация по кишечной инфекций по краю среднестатистическая. По результатам исследований возбудителей холеры в воде не выявлено. В ведомстве подчеркнули, что основными мерами профилактики холеры является соблюдение правил гигиены, безопасного приготовления и хранения пищи.

Пресс-служба администрации Краснодарского края