Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Постановление администрации МО Динской район № 1049 от 12.05.2022
13.05.2022 14:02
«Белая» зарплата – залог надежного будущего
14.05.2022 08:20

Налоговая суббота. Сервис ФНС поможет создать и проверить доверенность

Налоговая суббота. Сервис ФНС поможет создать и проверить доверенность

На сайте ФНС России действуют сервисы для всех категорий налогоплательщиков, которые позволяют решить большинство вопросов без личного визита в налоговый орган. Так, с помощью сервисов можно зарегистрировать свой бизнес, заполнить платежные документы, оплатить налоги, узнать и заявить о льготах по имущественным налогам, получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов, запросить сведения из реестров и получить другие электронные услуги.

В перечне сервисов ФНС России появился ресурс «Создание и проверка доверенности в электронной форме». Данный сервис позволяет создать или проверить доверенность в электронной форме, предоставляемую в налоговые органы.

Для создания доверенности необходимо поэтапно заполнить сведения о доверенности, доверителе, представителе и его полномочиях. Сервис подскажет пользователю, в каком виде следует ввести сведения и проконтролирует их корректность.

Для проверки доверенности необходимо загрузить любую электронную доверенность. Сервис проверит заполнение полей и логическое соответствие данных и определит, примет ли такую доверенность налоговый орган. После проверки сервис сформирует «Протокол проверок» и в случае нарушений по каждому полю будут указаны ошибки.

После создания или проверки электронной доверенности, пользователь может быть уверен, что документ оформлен правильно, и его примет налоговая служба.

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю напоминает, что уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности (пункт 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ). Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.