Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Налоговая суббота. Сервис ФНС поможет создать и проверить доверенность
14.05.2022 08:16
Налогоплательщики могут сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках
14.05.2022 08:37

«Белая» зарплата – залог надежного будущего

«Белая» зарплата – залог надежного будущего

Федеральная налоговая служба предупреждает: выплачивая зарплату «в конверте», работодатель не исполняет обязательств налогового агента, что влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40% от неуплаченной суммы НДФЛ. Неуплата налогов в крупном размере является уголовно наказуемым деянием и может повлечь за собой не только материальные санкции, но и ответственность в виде лишения свободы (ст. 199.1 УК РФ).

На Кубани идет постоянная борьба с «теневым» трудовым рынком, который не приветствует официальной регистрации работников, чтобы не перечислять налоги в бюджет государства.

Лица, не заключившие трудовой договор с работодателем, находятся в уязвимом положении. Их деятельность практически не поддается контролю со стороны официальных государственных ведомств. Во многих случаях они не могут защитить себя юридически от произвола работодателей. Кроме того, у граждан, получающих зарплату «в конверте», не учитывается официальный трудовой стаж, что в будущем негативно влияет на размер их пенсионных выплат. Без записи в трудовой книжке невозможно получить кредит или налоговый вычет.

Не перечисляя НДФЛ в бюджет, они, тем не менее, пользуются всеми благами, которые создаются за счет честных налогоплательщиков. Это бесплатная медицина и образование, меры социальной поддержки, дороги и транспорт.

Помните, соглашаясь работать без заключения трудового договора, Вы лишаете себя настоящих и будущих социальных гарантий!