Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Министерство экономики Краснодарского края сообщает
25.05.2022 14:43
В Комсомольском парке состоится фестиваль по художественной гимнастике
26.05.2022 08:12

Вениамин Кондратьев: Краснодарский край дополнительно получит из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей

Вениамин Кондратьев: Краснодарский край дополнительно получит из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей

Государственная Дума приняла поправки в Бюджетный кодекс, направленные на поддержку регионов и бизнеса в условиях санкций.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, мера поддержки коснется 50 регионов России.

– Этот вопрос поднимали в апреле при обсуждении законопроекта о поддержании финансовой стабильности региональных и местных бюджетов в условиях санкций. Тогда депутаты обратили внимание Правительства на то, что в законопроекте не учтены коммерческие кредиты, которые были досрочно погашены в январе–феврале текущего года. Согласно принятым сегодня изменениям в Бюджетный кодекс, регионы, досрочно погасившие коммерческие кредиты в рамках рыночного заимствования, также смогут получить бюджетные кредиты, – сказал Вячеслав Володин.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поблагодарил депутатов за внимание к регионам и поддержку в условиях санкционного давления.

– Краснодарский край получит почти полтора миллиарда в качестве бюджетных кредитов. Эти деньги пойдут нашим муниципалитетам, досрочно погасившим в январе-феврале банковские кредиты. Такая существенная поддержка наших городов и районов заметно снимет нагрузку с местных бюджетов и позволит направить средства на решение текущих проблем и помощь бизнесу. В нынешних экономических условиях особенно важно поддерживать финансовую стабильность наших муниципалитетов. От их благополучия зависит успех экономики всего региона, – отметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в мае Краснодарскому краю уже выделили более 6,5 млрд рублей в качестве бюджетного кредита для погашения коммерческой задолженности. Деньги пойдут на погашение долговых обязательств региона по государственным облигациям Краснодарского края и на возмещение средств местных бюджетов по погашению коммерческих кредитов в период с марта по декабрь 2022 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края