Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На каникулы – с безопасной энергетикой
30.05.2022 15:16
Вениамин Кондратьев поблагодарил жителей Кубани за участие в голосовании по благоустройству
31.05.2022 10:04

Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить!

Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить!

Сегодняшний «Казачий вестник» посвящен Дню станицы Динской и Динского района.

В боевом строю

Неоценима роль казачества в военно-патриотическом воспитании молодежи. Динское районное и станичные казачьи общества достойно курируют школы и классы казачьей направленности.
Казачата занимаются с наставниками. Обучение верховой езде осуществляется казачьими обществами (ХКО) в каждом сельском поселении, они же организуют и скачки с соревнованиями на призы атамана. И ежегодно казачью допризывную молодежь приглашают в поселок Молькино на прохождение обучения различным видам военно-спортивного искусства, где организовываются сборы в целях совершенствования навыков боевой, специальной, морально-психологической и физической подготовки. Казаки проходят обучение по предметам: огневая подготовка (стрельба из пистолета и автомата Калашникова; стрельба из пулемета Калашникова (ПКМ); стрельба с СВД), минно-взрывная подготовка; медицинская подготовка; радиационная, химическая и биологическая защита; средства связи; инженерная подготовка.
В течение года организовываются и проводятся встречи казаков-наставников, офицеров совета ветеранов района, представителей районного военкомата с учащимися школ по теме «Есть такая профессия – Родину защищать». Казаки Динского РКО на базе общеобразовательных учреждений проводят уроки мужества, строевые смотры казачьих классов, соревнования по фланкировке среди казачьей молодежи, спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта в рамках краевой молодежной акции «Я верю в тебя, солдат». С их участием проходят и торжественные проводы призывников Динского района на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.
Казаки-наставники Динского РКО проводят занятия и с казачатами дошкольных учреждений Динского района.

Иван Попов и Алексей Бойченко – чемпионы ГТО

А недавно казаки Динского РКО приняли участие в сдаче норм ГТО в поселке Верхнебаканском. Во втором Всекубанском казачьем слете «Готов к труду и обороне» приняли участие 37 команд из разных уголков Кубани. Мероприятие проводилось на территории спортивного комплекса «Титан». Команды состязались в беге на дистанции 60 метров, поднятии гири, подъеме туловища, жиме от пола, наклонах, стрельбе, прыжках в длину с места, эстафете на 60 метров.
Динской район представляли Алексей Бойченко, Александр Удалых, Иван Попов. Во многих дисциплинах наши казаки достойно выступили и стали первыми в личном зачете. Был установлен и личный рекорд. Например, Иван Попов из станицы Васюринской взял приоритет в жиме от пола (155 раз), а Алексей Бойченко из станицы Нововеличковской – в поднятии гири 16 кг (110 раз). Молодцы, ребята, так держать!
Не подвели и юные спортсмены, побывавшие в поселке Тахтамукай, где прошло первенство Республики Адыгея по всестилевому каратэ. По итогам турнира казачий клуб боевых искусств «Пересвет» Динского района занял второе общекомандное место! Серебряными призерами стали Дарина Кононкова, Элизабет Чернышева, Анастасия Штодина, Никита Рудский, Никита Белоконенко, Вероника Полякова, Александр Панчугин, Денис Курса, Мирон Минаев, Альберт Оганесян, Валерий Новиков, Наталья Новикова. Тренируют ребят Владимир Колбасин, Ростислав Курса, Вячеслав Тарасов и Владислав Колбасин. Поздравляем наших чемпионов и их тренеров с заслуженной победой!

Народный праздник на казачьем стане

А ко Дню станицы Динской и Динского района на полевом стане и в честь 77 годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом состоялись народные гуляния, организованные казаками Динского казачьего общества. На мероприятии почетным гостем стал Вадим Чернов, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска.
В мероприятии участвовали Краснодарская краевая общественная организация военно-исторической реконструкции «Красноармеец Кубани» под руководством Романа Владимировича Стеценко и мотоциклисты во главе с Николаем Ягольником, руководителем сообщества мотоциклистов «Динская МОТО-БРАТ». Полевой кухней, где жарили шашлыки и варили кашу, занимались Александр Прапов и Иван Теряник. Валентина Монастырная, администратор Кубанского казачьего войска по Динскому району, для казачат СОШ № 14 провела бесплатный мастер-класс по изготовлению кукол, которых ученики смогли взять с собой на память о мероприятии.
В день проведения народного праздника порадовал детский танцевальный коллектив «Бравый атаман». В районном Доме культуры станицы Динской состоялся Всеросийский смотр-конкурс «iDa show», в котором приняли участие ученики класса казачьей направленности СОШ № 31 станицы Старомышастовской. Коллектив юных дарований под руководством хореографа Светланы Ивановны Моревой и казака-наставника Павла Павловича Тарасенко стал лауреатом I степени. Поздравляем ребят, педагогов и наставника с заслуженной наградой! В свою очередь коллектив «Бравый атаман» благодарит старомышастовское ХКО за помощь в организации и осуществлении поездки казачат.
В программе участвовали творческие коллективы: народный самодеятельный коллектив МБУК «КДО» клуб «ИВУШКА»
им. В. И. Агеевой, руководитель Валентина Монастырная, станица Динская; ансамбль народной песни «Забава», руководитель А. В. Дашкова, станица Пластуновская, и народный хор «Зори Кубани» КДЦ станицы Васюринской, руководитель А. А. Еременко, концертмейстер – В. И. Колесов.

Ой вы кони, мои кони

Стало доброй традицией в честь значимых дат устраивать скачки на полевом стане. Перед началом соревнований благочинный церквей Динского района протоиерей Иоанн Лапко провел молебен на удачу.
И вот результаты двух забегов, в которых участвовали кони взрослого и молодого поколений.
На взрослых жеребцах:
♦ 1 место – Евгений Фенко на Газомире;
♦ 2 место – Дмитрий Калмыков на Чалом;
♦ 3 место – Александр Нохча на Зайчике.
На молодняке:
♦ 1 место – Евгений Фенко на Геберхане;
♦ 2 место – Михаил Громов на Айзе;
♦ 3 место – Надежда Стоянова на Океане.

Наталья КОРЯВАЯ.

Реконструкторы организации «Красноармеец Кубани».

Танцевальный коллектив «Бравый атаман».

Вадим Чернов, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска, Александр Мосягин,
атаман Динского РКО, протоиерей отец Иоанн Лапко, Александр Маланюк, атаман Динского ХКО.