Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев поздравил кубанцев с Международным днем защиты детей
01.06.2022 10:08
В Краснодарском крае ЕГЭ по русскому языку написали более 24 тысяч выпускников
01.06.2022 11:09

«Здорово, станичники!» или Главные хиты Сергея Трофимова

«Здорово, станичники!» или Главные хиты Сергея Трофимова

28 мая в Динской были задействованы все творческие культурные площадки, и внутри каждой разворачивалось свое фееричное шоу на радость людям. И все происходящее было посвящено знаменательным событиям – 228-летию станицы Динской и 61-летию образования Динского района!

Где-то можно было смотреть и наслаждаться, где-то – участвовать и восхищаться. Жители выбирали сами – праздник на улицах любимой станицы был для всех и на любой вкус! Аттракционы, торговые точки, выставки и развлечения…
С утра в центре перед зданием администрации проходило театрализованное детское шоу «Царевна Несмеяна» и расхаживали ростовые куклы «Казак и казачка», которых можно было увидеть и позже в расположившихся в Комсомольском парке куренях, представленных сельскими поселениями района.
Звучал образцовый детский оркестр «Веселые ребята» и поражал торжеством своей гармонии и силы в Центральном парке культуры и отдыха станицы Динской в концертной программе «Поющее наследие Динской», где также запевали народный вокальный ансамбль «Сувенир», группа «Акварель» и наши звездочки-солисты. Впечатляла выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, а трюки юных артистов образцовой цирковой студии «Арлекино» просто завораживали.
На площади межпоселенческой библиотеки днем вела работу творческая лаборатория «Литературное наследие Динской», где была развернута выставка «Писатели и поэты Динского района». Здесь проявили себя и учащиеся детской школы искусств станицы Динской. А вечером мероприятие продолжилось в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022», вновь украшенное творческими номерами коллективов, вокалистов и поэтов.
В детской библиотеке в рамках праздничной программы «С Днем рождения, родная станица!» проходила интерактивная выставка «Детская читальня», выступления и соревнования замечательных деток, мастер-классы, а вечером проводилось мероприятие «Библиосумерки».
Очень интересная площадка «Историческое наследие Динского района» была развернута динским историко-краеведческим музеем. Тут были представлены интерактивные выставки «Археологические раскопки», «Люблю тебя, Динской район!», мастер-классы на «Полянке искусств», и все это – в музыкальном сопровождении скрипки и фортепиано учащихся ДШИ станицы Динской и колоритного песнопения вокального ансамбля «Коханочка» КДО станицы Динской. Особой популярностью пользовалась фотозона, где замирали «бронзовые статуи».
В Комсомольском парке тоже было жарко! Здесь развернулось множество тематических площадок: интерактивная выставка предметов быта, оружия, мототехники времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, цикл выставок и мастер-классов «Динской Арбат», гончарного и ткацкого ремесел. Проводились игры, спортивные мероприятия и соревнования, даже по пляжному волейболу! Ярким украшением парка стала выставка подворий сельских поселений «Наследие и гордость Динского района».
Самое главное событие праздника развернулось вечером на Фонтанной площади станицы Динской. Здесь нас всех порадовали гости из кубанской столицы
и приехавший поздравить динчан музыкант из Москвы – Сергей Трофимов, Заслуженный артист России.
Концерт «Любовь моя, земля динская!» начался исполнением кавер-группой «Сарафан-радио» ласкающих слух известных хитов и продолжился кубанским колоритом народных песен государственного ансамбля казачьей песни «Криница».
«Здорово, станичники!» – так тепло обратился к многочисленной публике шансонье Сергей Трофимов. Он исполнил все свои хиты, а довольные зрители с энтузиазмом ему подпевали. Жителей Динского района сердечно поздравили Евгений Пергун, глава Динского района, и Юрий Ильченко, председатель Совета МО Динской район. А чуть позже Сергей Орлов, депутат ЗСК, и Виталий Литвинов, глава Динского сельского поселения, вручили звездному гостю приветственный адрес, поблагодарив за концерт, а Сергей Трофимов в свою очередь пожелал Динскому району дальнейшего процветания и успехов.
За кулисами нам удалось побеседовать с талантливым музыкантом, где в недолгой беседе стало понятно: он прост, открыт к общению, любит Кубань, ее традиции, восхищен хозяйственностью и гостеприимством динчан, закормивших его клубникой и черешней. А любовь ко всему нашему родному, кубанскому, в нем зародилась еще в 1984 году, когда он учился в институте, расположенном на границе Краснодарского края и Ростовской области. Уже тогда он проявлял большой интерес к казачьим обычаям, песням, изучая фольклор.
А на вопрос, написал ли он главные хиты в своей жизни или все еще впереди, артист ответил:
– Мои главные хиты зовут Аня, Ваня и Лиза!
Мария МЕЛКУМЯН.

 Необычные живые «бронзовые статуи» и креативный велосипедист удивляли…