Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Фестиваль «Жара 2022» собрал детвору на пляже Комсомольского парка
01.06.2022 14:17
Вениамин Кондратьев и Владимир Устинов посетили Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе
01.06.2022 15:50

О храмах Динского района

О храмах Динского района

Родная станица Динская!.. Ты раскинулась вдоль реки Кочеты. А основали тебя в память о реке Дон в 1794 году донские казаки. И тогда у тебя было другое название – Динское куренное селение Черноморского казачьего войска. К сожалению, в то время не было своего храма на протяжении долгих лет. Его заменял большой деревянный крест – «камылычка», с иконой и церковной кружкой для пожертвований. Казак, хорошо знавший молитвы, мог при надобности заменить псаломщика.
Но шло время. И вот в 1827 году ранним утром над станицей послышался торжественный колокольный звон, красивый и благозвучный, созывающий верующих на утреннюю службу в новую церковь, названную в честь первомученика Стефана, апостола от 70-ти.
Надо сказать, что строительство Божьего Дома велось на добровольные пожертвования станичников. Большую сумму на благое дело пожертвовала вдова полковника Порываева. На протяжении 67 лет местные прихожане спешили в Стефановскую церковь, чтобы побывать на богослужении, помолиться за себя и своих близких. В 1903 году по причине ветхости церковь снесли.
В 1894 году недалеко от Стефановской церкви была построена новая, Свято-Троицкая церковь – деревянная, с серебристыми куполами и колокольней, с красивой кованой оградой. Интересен тот факт, что церковь была построена без единого гвоздя.
В 30-40-е годы 20-го века церковь использовалась как склад, под хранение зерна. Почему? К сожалению, в то время большевики повсеместно занимались ликвидацией религии и навязывали православному населению всеобщий атеизм. Большевики изы-
мали церковное имущество, заключали в тюрьмы и лагеря священников, казнили их, предавая мученической смерти. Поэтому неудивительно, что Свято-Троицкая церковь в конце концов была разрушена безбожной властью.
Но во время Великой Отечественной войны местные власти вынуждены были предоставить верующим помещение под молитвенный дом для поминовения воинов, павших в смертельном бою с фашистами.
А уже в 1949 году церковная община приобрела в собственность частное домовладение под молитвенный дом по улице Широкой в станице Динской. В 1982 году на этом месте началось строительство нового храма в честь Пресвятой Троицы. Велось оно на пожертвования прихожан в течение долгих десяти лет.
Храмостроительством, по Божией милости, занимался тогда вместе с прихожанами и жертвователями настоятель прихода протоиерей Олег Малахов. Строительство Божиего Дома завершилось в 1992 году.
В том же году, 26 июля, Свято-Троицкий храм при большом стечении людей освятил правящий архипастырь Кубани архиепископ (в то время) Исидор.
С 1992 года по 2002 год настоятелями храма были священники: Александр Мерцев, Петр Коваль и Василий Максимец. А протоиерей Олег Малахов был переведен настоятелем в Свято-Георгиевский храм города Краснодара.
1 февраля 2002 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор назначил настоятелем Свято-Троицкого храма станицы Динской иерея Иоанна Лапко.
Служение молодого и энергичного священника началось одновременно с ремонтом и реконструкцией обветшавшего храма. Так как крыша в храме протекала, а в стенах были трещины, пришлось его фактически возрождать. На восстановление храма новый настоятель тратил также и сбережения своей семьи.
После ремонта и реставрации внутренние стены храма Святой Троицы станицы Динской были расписаны на евангельские сюжеты Заслуженным художником России И.Н. Румянцевым.
Резьбу по дереву выполнили А.А. Ильченко и И.В. Осипов. Иконы с применением сусального золота и эмали писали крымские художники.
Одним из украшений храма является люстра. Это подарок одного из прихожан, который в силу своей скромности и во исполнение евангельских заветов пожелал остаться неизвестным. В Евангелии сказано: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6: 1-4).
Отец Иоанн заботится также и о пополнении частичек мощей святых угодников (в храме их более 50-ти). Благодаря усердию настоятеля в июне 2018 года храм пополнился еще одной частичкой мощей – святителя Луки Войно-Ясенецкого Крымского, которая была вставлена в звездицу, а затем и в икону святого. Иконы с мощами угодников Божиих выносят в особо торжественные и другие памятные дни.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев посещает Свято-Троицкий храм по выходным и праздничным дням. Хочу сказать, что губернатор близок к своему народу. И люди очень гордятся тем, что Вениамин Иванович является их земляком. Зачастую после богослужений к нему подходят жители с различными просьбами. Вениамин Иванович, как истинный христианин, старается каждому из них помочь, подсказать, а зачастую и оказать личную материальную помощь. Еще отмечу, что губернатор Краснодарского края активно участвует в жизни приходов Динского благочиния. Ведь вера (по слову апостола Иакова) без дел – мертва. И по сей день глава хлебосольной Кубани оказывает посильную помощь храму Святой Троицы станицы Динской и другим храмам Динского района.
Глава Динского района Е.Н. Пергун также принимает участие в жизни прихода, богослужениях по выходным и праздничным дням.
Перед храмом находится сквер с молодыми деревцами, ночным освещением, удобными лавочками. Здесь отдыхает молодежь, а также семейные пары с детьми и пенсионеры. На территории храма есть воскресная школа, детская площадка, колодец. Это место особенно полюбилось детям станицы. По выходным они посещают воскресную школу, а потом играют на детской площадке. А какая вкусная вода в колодце! Отведайте!
Храм и территория, прилегающая к нему, – место притяжения всей станицы Динской. Ведь православие испокон веков служит духовным стержнем людей!
И гордость нашей станицы – отреставрированный с любовью и невероятным трудолюбием протоиерея Иоанна Лапко храм Святой Троицы, о котором еще можно многое рассказать. К тому же отец Иоанн, являясь Почетным гражданином Динского района, не только участвует в общественной жизни Динского района, но и окормляет общеобразовательные школы № 2 и № 4 станицы Динской, детский приют «Островок».
На протяжении 12 лет батюшка пишет православную историю Динского благочиния через учрежденную им газету «Символ веры». Это первая в истории Динского района православная газета, как и первый в ее истории священник, заслуженно ставший Почетным гражданином Динского района.
Использованы материалы из реферата учащегося СОШ № 4 ст. Динской Ивана Лапко.
2014 год.

(Продолжение следует)

Храм до реставрации.

Протоиерей Олег Малахов.

Протоиерей Иоанн Лапко с алтарником И. В. Кондратьевым, отцом В.И. Кондратьева.

В. И. Кондратьев на богослужении.

Молитвенный дом на улице Широкой.