Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Решение Совета МО Динской район № 243-27/4 от 25.05.2022
02.06.2022 08:20
Решение Совета МО Динской район № 247-27/4 от 25.05.2022
02.06.2022 11:12

Виктор Костенко. Казак, чернобылец, депутат и поэт

Виктор Костенко. Казак, чернобылец, депутат и поэт

Предлагаем читателям газеты «Трибуна» рассказ о жизни и судьбе Виктора Федоровича Костенко, потомственного казака, десантника ВДВ, участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, с 1992 по 1997 годы атамана Нововеличковского казачьего общества, ветерана труда и действующего депутата Нововеличковского сельского поселения. А еще землякам-станичникам Виктор Федорович известен как мудрый педагог-историк СОШ № 30, в которой проработал 25 лет.

О родителях

Виктор Федорович Костенко родился в семье учительской династии. Отец Федор Филиппович Костенко родом из хутора Варнава Абинского района, мама Мария Васильевна Гончаренко – из станицы Елизаветинской, относившейся долгое время к Динскому району. Родители всегда были примером для него. Отец в 17 лет стал первым директором школы! А учился в станице Абинской в девятилетней школе с педагогическим уклоном, 18 километров ходил пешком туда и обратно. Стал учителем, затем поступил в летное училище. Но в крае не хватало учителей, и его вернули. Во время оккупации школа не работала. А после изгнания фашистов переехали в хутор Копанской, где и родился Виктор Федорович в 1943 году.
– За месяц до моего рождения мама была у своих родителей, проживающих в Краснодаре. Немцы, устраивая налеты из-за «Голубой линии», бомбили Краснодар. Рядом с домом был кинотеатр, так от сброшенной бомбы погибли 30 летчиков, находящихся в нем. Погибли и бабушка с тетей Катей, сестрой моей матери.
После войны в станице Воронцовской заработала начальная школа, и ее директором стал мой отец. Неспокойное это было время. После оккупации много оставалось бандформирований. Был создан истребительный батальон, и отец стал комиссаром этого батальона. За ним были закреплены конь колхозной конюшни и оружие – польский карабин.
Позже родители, переехав в станицу Нововеличковскую, работали в школе № 5, затем в СОШ № 30 и вечерней школе рабочей молодежи. Мой отец, учитель русского языка и литературы, стал первым учителем из Динского района, стаж работы в школе которого составлял более чем 50 лет. Он вел и литературно-творческий кружок. Многие из его учеников становились профессиональными поэтами. Мать, химик-биолог, вела кружок «Юный натуралист», и пришкольный участок занимал второе место в крае, а члены кружка были поощрены поездкой в Москву на выставку достижений народного хозяйства.

Создаем казачий музей

Виктор Федорович по образованию историк. Причем поступал в Кубанский педагогический институт, который потом переименовали в Кубанский госуниверситет. После вышедшего закона о реабилитации и создания Нововеличковского казачьего общества занялся изучением проблем истории казачества. Ведь в годы советской власти не принято было говорить об этом вообще. Молчали. Но Виктор Федорович пришел к выводу, что молчать нельзя, наши потомки должны знать свою историю, происхождение, причем так же хорошо, как и историю малой Родины и Отечества.
Перечитав и изучив немало трудов по истории родной Кубани, полученные знания систематизировал и составил курс лекций по истории казачества. За всю жизнь были собраны многие экспонаты и материалы от истории возникновения курганов близ станицы Нововеличковской до современного развития казачества. Не осталась без внимания со стороны руководства Нововеличковского поселения и идея создания при штабе Нововеличковского ХКО казачьего музея. Для этого было предоставлено помещение, где в данный момент ведутся ремонтные работы.
Станичники знают, что имя Виктора Федоровича неоднократно было занесено на Доску Почета «Трудовая слава Нововеличковского сельского поселения». Однако не всем землякам известно, что он имеет личные заслуги в развитии казачьего движения в Динском районе и Краснодарском крае и награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», нагрудным крестом «Заслуги перед кубанским казачеством», нагрудным почетным знаком «Кубанский казачий крест». Виктор Федорович на протяжении тридцати лет занимался организацией и проведением тренировок по волейболу для казачьей молодежи Нововеличковского ХКО. Он играл в волейбол 18 лет, становясь многократным чемпионом края, и в составе сборной края занимал первые места по России. Были и второе место по настольному теннису, и третье место по ГТО. Имея большой педагогический опыт работы в школе, был наставником в классах казачьей направленности.
На заслуженном отдыхе Виктор Федорович, будучи в совете стариков, проводит патриотическую работу среди молодых казаков в казачьем обществе. Выступает инициатором многих мероприятий, посвященных как трагическим датам кубанского казачества, так и сохранению славы казакам, чьи имена вписаны в историю казачества России.
Виктора Федоровича радуют дети и внуки. А еще он пишет стихи.
Наталья КОРЯВАЯ.

Виктор Федорович Костенко и Галина Михайловна Кова.