Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Программа “Накопительная ипотека”
06.06.2022 10:34
В 2022 году в шести муниципалитетах Кубани капитально отремонтируют медучреждения
06.06.2022 10:45

Более 1000 библиотек примут участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина»

Более 1000 библиотек примут участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина»

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, ежегодно отмечают Пушкинский день России – День русского языка.

В Краснодарском крае его отпразднуют VI акцией «Читаем Пушкина». В ней будут участвовать более 1000 государственных и муниципальных библиотек, музеи и другие учреждения культуры.

В 223-й годовщину со дня рождения классика мировой и русской литературы будут проходить мероприятия на открытых площадках: у памятников и памятных знаков А.С. Пушкину, на улицах и площадях, названных именем поэта, возле зданий библиотек, в парках и скверах.

В Краснодаре главные мероприятия пройдут у памятника поэту на площади им. А.С. Пушкина. В Литературном музее Кубани произведения Пушкина прозвучат в исполнении членов Союза молодых литераторов Кубани, также пройдут мастер-классы и театральные зарисовки.

Помимо чтения произведений А.С. Пушкина и произведений, посвященных ему, планируется исполнение музыкальных композиций по мотивам творчества А.С. Пушкина, тематические книжные выставки и обзоры, литературные квесты, конкурсы, викторины.

К участию в акции приглашаются читатели библиотек, отдыхающие в летних пришкольных лагерях дневного пребывания, работники учреждений культуры и все жители и гости края.

Как рассказали в министерстве культуры Краснодарского края, по инициативе которого с 2017 года и проходит акция, на официальных сайтах и в соцсетях учреждений 6 июня будут размещаться тематические публикации и проводиться онлайн-мероприятия с хештегом #читаемПушкина_2022.

Пресс-служба администрации Краснодарского края