Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Оповещение о проведении публичных слушаний
09.06.2022 08:52
Болеем за Динской район!
09.06.2022 09:17

Престольный праздник с духовым оркестром

Престольный праздник с духовым оркестром

2 июня, в седмицу 7-ю по Пасхе, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, в храмах Вознесения Господня в станицах Пластуновской и Старомышастовской торжественно прошли престольные праздники.
В этот солнечный и ясный день в старинном намоленном храме станицы Пластуновской праздничное богослужение возглавил благочинный 14-го Динского районного благочиннического округа протоиерей Иоанн Лапко.
Его Высокопреподобию сослужили штатные священники храма. Красивые и мелодичные богослужебные песнопения исполнял храмовый хор.
Многие местные прихожане и паломники из города Краснодара, станицы Динской, поселка Украинского, других населенных пунктов исповедовались и причастились. Приятно было их видеть красивыми, нарядными, с прекрасными и одухотворенными лицами.
А крестный ход вокруг храма, выражающий торжество Креста Христова, вылился в многолюдный и нарядный людской поток под мелодичный звон колоколов.
Проповеди о празднуемом евангельском событии произнесли протоиерей Иоанн Лапко и настоятель храма иерей Павел Максимец.
Глава Пластуновского сельского поселения Сергей Константинович Олейник и отец Иоанн сердечно поблагодарили настоятеля храма иерея Павла Максимца, штатных священников, прихожан за их повседневные труды на приходе, хорошую подготовку к православному торжеству и вседушевно поздравили всех присутствующих с престольным праздником. Они также подарили отцу Павлу букеты живых цветов.
Затем на церковной территории с музыкальной программой выступил по приглашению настоятеля храма внештатный духовой оркестр (руководитель Василий Коротин).

Нашей юности оркестр
Здесь важно подчеркнуть, что почти все музыканты в советское время работали в клубах и Дворцах культуры Кубани. А до этого многие из них служили в военных оркестрах. Например, трубач Владимир Балабко, баритонисты Александр Трушев, Николай Семак и другие.
В нынешний его состав по велению сердца вошли музыканты из четырех населенных пунктов: города Краснодара, села Красносельского, поселка Агроном и станицы Динской – всего двенадцать человек. Все они в возрасте, но чувствуют себя молодыми. Накопленный опыт позволяет им играть произведения и российских, и зарубежных композиторов.
Благодарные зрители (прихожане, гости) в престольный праздник услышали знаменитый марш «Прощание славянки», который был написан русским военным музыкантом Василием Ивановичем Агапкиным в 1912 году, во время первой Балканской войны; вальс «Амурские волны» (сочинил в 1909 году российский и советский композитор и дирижер М. А. Кюсс), «Тоска по Родине» (автор неизвестен) и др.
Но что заставляет музыкантов паки и паки браться за инструмент и проводить репетиции в Динском Доме культуры? Конечно же, чтобы снова быть сопричастными к торжественным юбилеям, свадьбам, чтобы радовать почитателей духовой («медной») музыки старинными вальсами, военными маршами, задушевными мелодиями популярных песен: «Малиновый звон», «Майский вальс» и др.
Стоит отметить, что в советское время в этом же ДК был штатный духовой оркестр, содержал его колхоз «40 лет Октября».
«Интересное было время, – вспоминает музыкант и певец Иван Обинцев. – Майские праздники, знаменательные даты, торжественные собрания не обходились без сопровождения духовой музыкой. Где сейчас ее красота и самобытность? Она исчезла, во всяком случае, в Динской. Мне кажется, штатный духовой оркестр можно было бы возродить, да и затраты на его содержание были бы не столь великие».
«И результат был бы хороший, – продолжает альтист Александр Штаничев. – Музыканты могли бы к тому же обучать игре на духовых инструментах школьников, молодежь. Нужна смена, а ее нет. Сейчас очень важно объединять людей той музыкой, на которой выросло старшее поколение, той музыкой, которая будет просвещать нынешнюю молодежь, побуждать ее к добру, подвигу, состраданию. Ведь не случайно отец Павел второй год подряд приглашает нас на престольный праздник в станице Пластуновской, где нас так тепло, с аплодисментами встречают прихожане храма. Добавлю, что 9 Мая, в День Великой Победы, мы благотворительно играли и в Комсомольском парке станицы Динской.… Очень надеюсь, что при поддержке неравнодушных людей культурный пласт духовых оркестров не канет в лету. Кстати, мы приглашаем и других музыкантов в наш сплочённый музыкой коллектив».
«Хочу добавить, что патриотический дух, любовь к Родине в произведениях для духовых оркестров никуда не исчезли, – добавляет баритонист Николай Семак. – Исчезают духовые оркестры. И это горько осознавать. Мы знаем, как оркестровая музыка поднимает боевой дух солдат и офицеров, вдохновляет их самоотверженно служить своей Отчизне! Ее любят люди всех возрастов, с удовольствием слушают ее, танцуют под нее. Что же касается вопроса о штатном духовом оркестре, то он может быть решен с участиием предприятий и организаций всех форм собственности. Ведь в коллективах тоже есть знаменательные даты: дни рождения, юбилеи предприятий, проводы на пенсию и так далее. Как говорится, «с миру по нитке», а районному центру – духовой оркестр! Нужна чья-то воля, желание – и все получится!».
Зависнет ли этот вопрос, поднятый музыкантами, или будет иметь продолжение, покажет время, а еще важна поддержка читателей газеты «Трибуна».

Интересный факт
Епископ Благовещенской и Тындинской епархии Лукиан содержит духовой оркестр. Более того, он воздвиг площадку для духового оркестра на территории Кафедрального собора города Благовещенска. Ключарь иеромонах Венедикт (Калинин) так об этом говорит: «Мы чтим Бога не только словесно, не только в молитвах, но и, конечно, в творчестве. Так как всякое творчество и всякий талант от Бога является. А такая чудесная игра может быть только от Бога». Верно сказано!
Евгений КАЯЦКИЙ
—————————-
Коллектив духового оркестра выражает благодарность начальнику отдела культуры администрации МО Динской район И.В. Данилиной и директору ДК Н. Ткачевой за предоставленную возможность проводить репетиции в оркестровом классе ДК ст. Динской.