Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Будьте бдительны! Защитите себя и детей!
11.06.2022 08:10
Впереди жатва-2022. Не допустим пожаров!
11.06.2022 08:30

Не пускайте в дом лжеинспектора!

Не пускайте в дом лжеинспектора!

К сожалению, участились случаи, когда мошенники под видом сотрудника МЧС предлагают услуги, тем самым незаконно пополняют свои карманы за счет министерства и вводят заблуждение   граждан. Например, в жилые дома жителей могут настойчиво постучаться незваные гости, которые представляются пожарными инспекторами и норовят пройти в дом, чтобы продать огнетушитель, датчики задымления или проверить вентиляцию. И, к сожалению, очень часто жертвами таких лжеинспекторов становятся пенсионеры, которые за немалые деньги готовы приобрести, например, огнетушитель, лишь бы жить в безопасности. Откладывали на лечение, копили на ремонт, но отдали все за датчики задымления якобы по «льготной цене», хотя в магазине они будут стоит в разы дешевле.

Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не оказывают. Если «специалист» с подобным предложением пришёл к вам в дом или на объект в форме МЧС, запугивает штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире, то следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС не занимаются платной установкой пожарных извещателей. А оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам и вовсе осуществляется бесплатно.

Кроме служебного удостоверения у настоящего сотрудника отдела надзорной деятельности МЧС всегда при себе имеется нагрудный значок.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Динского района также информирует, что сотрудники МЧС России все спасательные работы проводят абсолютно безвозмездно. Уважаемые жители и гости Динского района, если вам нагрянул лжеинспектор с проверкой, то сообщайте об этих фактах в правоохранительные органы.

Хотелось бы отметить, что одной из первоочередной задачей МЧС России является защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах.

 

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и вашего имущества! При обнаружении признаков пожара незамедлительно сообщите по номеру телефона – со стационарного «01», с сотового «101» или «112»!

 

 Р. А. Левтер.

Главный государственный инспектор Динского района по пожарному надзору.