Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Глава Апшеронского района Олег Цыпкин досрочно сложил полномочия
14.06.2022 14:26
Вениамин Кондратьев предложил освободить от уплаты транспортного налога детей-инвалидов Краснодарского края
15.06.2022 11:26

С начала 2022 года в Краснодарском крае собрали более 2 тысяч тонн фруктов и ягод

С начала 2022 года в Краснодарском крае собрали более 2 тысяч тонн фруктов и ягод
Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.– Краснодарский край – один из ведущих регионов России по развитию садоводства. С начала года наши аграрии уже собрали более 2 тысяч тонн фруктов и ягод – в их числе более 1 тысячи тонн клубники. Сейчас в садах региона продолжают массовую уборку косточковых культур – вишни и черешни, а также ягод. Для поддержки направления и увеличения урожая в крае действует множество мер. Это субсидии на закладку и уход за садами, плодовыми питомниками, на производство ягод в теплицах, строительство фруктохранилищ, – сказал Вениамин Кондратьев.

Для аграриев Кубани доступна грантовая программа «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Фермер может получить до 3 млн рублей и покрыть 90% затрат на покупку участков, посадочного материала, сельхозтехники, разработку проектной документации на строительство или реконструкцию помещений для производства, хранения и переработки, подключение к инженерным сетям.

Сегодня в садоводстве работают свыше 400 предприятий края. Ежегодно они производят около 40% от общего товарного урожая фруктов и ягод в стране.

Пресс-служба администрации Краснодарского края