Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День здоровья на сайте “Трибуны”. Взаимосвязь ума и тела
19.06.2022 08:22
До 2025 года на Кубани планируют построить 8 детских и 11 взрослых поликлиник
20.06.2022 08:08

Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

На сессии ПМЭФ-2022 выступил Президент России Владимир Путин.

В своем выступлении глава государства сообщил, что мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики не сбылись. Предприниматели, органы власти работали профессионально, граждане проявили сплоченность и ответственность.

Среди основных задач президент отметил создание условий для развития производства, увеличения предложения на внутреннем рынке, восстановление спроса. В числе важнейших вопросов мирового сообщества – наращивание экспорта продуктов питания на глобальный рынок.

– Россия, обеспечивая свою внутреннюю продовольственную безопасность, свой внутренний рынок, способна значительно нарастить экспорт продовольствия и удобрений. В приоритетном порядке будем направлять свои поставки в те страны, где наиболее высока потребность в продовольствии и существуют риски увеличения числа голодающих. Россия готова внести свой вклад в балансировку мировых рынков сельхозпродукции, – сказал Владимир Путин.

Накануне губернатор Кубани рассказал о продовольственной безопасности страны и края федеральным журналистам. В интервью Вениамин Кондратьев отметил, что регион останется житницей и гарантом продовольственной безопасности страны, даже в условиях санкционного давления.

– На сегодняшний день мы закрываем потребность в собственных семенах озимой и яровой пшеницы, ячменя и риса, сои и подсолнечника. Обеспечиваем себя и регионы страны всеми основными продуктами питания, в том числе крупой, мясом, молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами. Поэтому будем помогать нашим предприятиям переориентироваться на новые внешние рынки, особое внимание в этом вопросе уделим экспорту продукции с добавленной стоимостью, – сказал Вениамин Кондратьев.

В числе приоритетных направлений расширения поставок для Кубани – страны ЕАЭС, СНГ, Азии и Ближнего Востока. Помогать предприятиям в этом вопросе призван региональный Центр поддержки экспорта, который предоставляет более 50 программ и услуг. Учреждение организует участие в выставках, проводит бизнес-миссии, приемы закупочных делегаций, помогает в поиске деловых партнеров, продвижении товаров и услуг на международных электронных площадках.

Также на пленарном заседании Владимир Путин озвучил ряд поручений и предложений:

– снизить ставку по льготной ипотеке до 7%, срок действия программы остается прежним – до конца текущего года;

– отказаться от большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с рисками причинения вреда;

– запустить комплексную программу модернизации ЖКХ;

– увеличить поддержку семей с детьми;

– запустить программу промышленной ипотеки для предприятий под 5% годовых.

Пресс-служба администрации Краснодарского края