Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Защитим детей от солнечного удара
20.06.2022 09:36
«Если не мы, то кто!»
21.06.2022 08:07

В Динском районе началась жатва озимых!

В Динском районе началась жатва озимых!

В хозяйствах муниципалитета в минувшую субботу началась уборка озимых – самая жаркая пора для аграриев. На поле комбайны обмолачивают золотое, налитое солнышком зерно. Пока позволяет погода, здесь допоздна кипит работа. Каждая минута на счету!

Журналист газеты «Трибуна» вместе с представителем райсельхозуправления побывала на полях АО «Колос», хлеборобы которого одними из первых приступили к жатве.

И вот плывут по полю «степные корабли» под управлением опытных комбайнеров. Судя по хорошему настроению работников хозяйства и слаженной работе, жатву озимого клина здесь завершат за короткий срок.

В бригаде № 1 АО «Колос» прямо в поле хлеборобов поздравил с началом уборки Владимир Погожев, начальник производственного отдела управления сельского хозяйства Динского района. Он вручил благодарственные письма администрации района Сергею Бойко, комбайнеру, намолотившему первый бункер зерна урожая 2022 года на комбайне GLASS Tukano 58, и Алексею Сорокину, водителю, за добросовестный труд и первый намолот зерна урожая 2022 года, вывезенный с поля на ток.

– В данный момент убираем озимый ячмень на площади 300 гектаров. На поле – 7 комбайнов. По плану в течение трех дней должны закончить работы. Урожай достойный. После ячменя начнем уборку озимого рапса, уж потом, по срокам созревания, по влажности, – пшеницы. Главное, чтобы были погожие деньки! – сказал Роман Пробст, агроном АО «Колос».

Колосок за колоском скашивают комбайнеры. Работа в поле кипит. А значит, главный экзамен земледельцами будет сдан!
И, конечно, в начале жатвы журналисты и читатели газеты «Трибуна» говорят: “В добрый путь, хлеборобы! Весомого вам урожая и хорошей погоды!”

По данным управления сельского хозяйства Динского района, с 18 июня сельхозпредприятия Динского района приступили к уборке зерновых колосовых культур урожая 2022 года. Одними из первых уборку озимого ячменя начали АО «Колос» и АО «Воронцовское». На текущий момент урожайность озимого ячменя в хозяйствах района составляет 60-75 ц/га.

В уборочный период предстоит убрать порядка 4,5 тысячи га озимого ячменя и 34 тысячи га озимой пшеницы.