Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые работники органов статистики, ветераны отрасли!
25.06.2022 08:00
Налоговая суббота на сайте “Трибуны”. О преимуществах государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде
25.06.2022 08:22

Налоговая суббота на сайте “Трибуны”. Получайте ИНН, не посещая налоговый орган

Налоговая суббота на сайте “Трибуны”. Получайте ИНН, не посещая налоговый орган

Подать заявление для получения свидетельства о постановке на учет (далее – Свидетельство) можно с помощью электронного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте ФНС России. В этом случае, на адрес электронной почты придет сообщение с указанием периода времени, в течение которого можно обратиться в выбранный налоговый орган для получения Свидетельства.
Также для получения Свидетельства можно обратиться лично (через представителя) в любой налоговый орган на территории РФ или в подразделения МФЦ на территории Краснодарского края, представив следующие документы:

  • заявление по форме №2-2-Учет (КНД 1112015);
  • документ, удостоверяющий личность физического лица;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания при отсутствии места жительства).

Заявление может быть представлено уполномоченным представителем физического лица на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя (абзац 2 пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ).

При отсутствии возможности посещения налогового органа, заявление по форме № 2-2-Учет можно направить по почте с уведомлением о вручении, приложив заверенную в нотариальном порядке копию документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Для получения повторного свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, в случае утраты первоначально выданного, необходимо также оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Реквизиты платежных документов можно сформировать с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин физических лиц», размещенного на сайте ФНС России.

Свидетельство, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, можно скачать в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Электронное свидетельство о постановке на учет физического лица имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Для этого, непосредственно в сервисе в разделе «Жизненные ситуации» → «Документы и справки» выбирается вкладка «Получить свидетельство ИНН». После чего в профиле появится возможность скачать Свидетельство неограниченное количество раз.
Кроме того, узнать присвоенный физическому лицу ИНН можно с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России, либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сервисе «Узнай свой ИНН».

Межрайонная ИФНС №14 по Краснодарскому краю рекомендует использовать сервисы ФНС России для дистанционного взаимодействия с налоговыми органами.