Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День здоровья на сайте “Трибуны”. Солнце, жара, тепловой удар: как уберечь себя
26.06.2022 08:10
Вениамин Кондратьев: Производители импортозамещающей продукции на Кубани смогут получить земельные участки без торгов
27.06.2022 08:19

В Краснодаре состоялось расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии

В Краснодаре состоялось расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии
В селекторном совещании под председательством вице-губернатора Александра Власова приняло участие свыше 700 человек из ведомств системы профилактики и муниципалитетов.

Участники обсудили итоги социально-психологического тестирования и профмед осмотров в 2021-22 учебном году и план работы на ближайший период.

– В текущем учебном году добровольное социально-психологическое тестирование прошли почти 360 тыс. человек, что на 23% выше прошлого года. На 26% снизилось число несовершеннолетних потребителей токсических веществ. Однако работу по профилактике распространения наркомании среди несовершеннолетних необходимо усилить, – сказал Александр Власов.

В муниципалитеты, где по данным краевого минздрава зафиксировано наибольшее количество случаев употребления наркотиков, запланированы выезды краевой антинаркотической комиссии.

В рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в течение месяца по краю проходит цикл мероприятий, которые завершатся 26 и 27 июня краевой акцией «Здоровая Кубань».

В июле состоится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток – Игла», направленное на предупреждение безнадзорности, пресечения правонарушений и преступлений среди подростков.

На заседании приняли решение организовать семинар с педагогами в рамках концепции профилактики употребления психоактивных веществ в школах. А также цикл семинаров для работников учреждений соцобслуживания по работе с семьями, где есть лица, страдающие от алкогольной и наркотической зависимости. Кроме того, проведут обучение участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних.

С нового учебного года в образовательных организациях пройдет цикл «Уроков здоровья», а также краевая антинаркотическая акция «Набат».

Пресс-служба администрации Краснодарского края.