Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Константин Косачев: “Государственная национальная политика России в полной мере воспринята общественным сознанием”
27.06.2022 11:42
В Новороссийске открыли площадку для сдачи нормативов ГТО
27.06.2022 13:10

Вениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с Днем молодежи

Вениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с Днем молодежи
Праздник в России отмечают ежегодно 27 июня.– Я часто встречаюсь со школьниками, студентами, молодыми учеными, предпринимателями, спортсменами и вижу, что у нас в крае живут очень творческие, талантливые ребята. Они стремятся изменить мир вокруг себя к лучшему, наполнить его полезными делами и открытиями. В регионе самое сильное в стране волонтерское движение. Более 126 тысяч человек приходят на помощь во время стихийных бедствий, заботятся об инвалидах и пожилых людях, собирают и передают гуманитарную помощь беженцам. Со своей стороны мы стараемся делать все, чтобы у каждого, кто живет на Кубани, была возможности реализовать свои таланты и способности. Поддерживаем молодежные инициативы, развиваем инфраструктуру для досуга и отдыха, занятий спортом. И обязательно продолжим это делать. Желаю кубанской молодежи вдохновения, и неиссякаемой энергии, – написал губернатор Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

В Краснодарском крае проживает 1,5 млн молодых людей. Из них более 100 тысяч ребят уже присоединились к Волонтерам Победы, Юнармии, Российскому движению школьников и Кубанскому союзу молодежи. В Союз казачьей молодежи региона входят свыше 112 тысяч детей.

Для развития научного, творческого и спортивного потенциала молодежи в крае создают все условия. Талантливым студентам доступны стипендии за выдающиеся результаты в учебной, научной и общественной деятельности. Разработки ученых поддерживает Кубанский научный фонд, он предоставляет гранты на реализацию проектов. В рамках премии «IQ года» поддерживают наработки в отраслях здравоохранения, агропромышленного комплекса, строительства, IT-сектора.

Особое внимание в регионе уделяют воспитательной работе – школам присваивают имена героев, учеников привлекают к поисковой работе, проводят «Уроки мужества». Выстроена система непрерывного казачьего образования. Она объединяет 74 казачьи школы и почти 5 тысяч классов, 40 детских садов, 7 кадетских корпусов. Для учащихся проводят экскурсий, знакомят с культурой, обычаями и традициями.

Краснодарский край делает ставку и на молодежное предпринимательство. Для этого в регионе запустили первую государственную школу стартапов «Бизнес молодых». Ее ученики могут поработать с экспертами, защитить свои бизнес-планы и привлечь на их реализацию до 3 млн рублей под 0,1% годовых.

Пресс-служба администрации Краснодарского края