Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Борис Джонсон объявил об отставке
08.07.2022 09:54
Победа ковалась не только на фронте
08.07.2022 10:03

Символ любви и верности

Символ любви и верности

В этом году президент РФ Владимир Путин официально установил в России новый праздник – День семьи, любви и верности.
Как говорится в указе президента, праздник будут отмечать ежегодно 8 июля. Согласно документу, он установлен «в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей». Новый праздник совпадает с православным днем Петра и Февронии Муромских – святых, которые считаются образцом любви.
С 2008 года день Петра и Февронии начали отмечать как День семьи, любви и верности, но на государственном уровне он установлен до сих пор не был.
Идея праздника возникла у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.
В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые в России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
Но семья – это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ – ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. У молодежи есть поверье, что брак, заключенный именно 8 июля, будет долгим и счастливым.
Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине праздника – в городе Муроме. Здесь организуются театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители города посещают ярмарки, аттракционы, участвуют в анимационных программах. Паломники посещают святые места и прикладываются к мощам муромских чудотворцев, моля их о помощи в поисках своей второй половины, либо о согласии в семьях, уважении и взаимопонимании.
Также уже стало традиционным проведение во многих российских городах и регионах информационно-просве-тительской акции «Подари мне жизнь!», приуроченной к данному празднику, которая направлена на снижение количества абортов в России и сохранение семейных ценностей.
Людмила ЗОЛОТЫХ.
Врач-методист Динской ЦРБ.