Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День здоровья на сайте “Трибуны”. Алкоголизм: как распознать болезнь и как ей противостоять
10.07.2022 08:39
Михаил Захаров, исполняющий обязанности главы Старомышастовского сельского поселения, принял участие в комиссии по безопасности дорожного движения
11.07.2022 09:46

День здоровья на сайте “Трибуны”. Аллергия на солнце – симптомы, причины

День здоровья на сайте “Трибуны”. Аллергия на солнце – симптомы, причины

Лето — отличная пора для отпусков, для длительного пребывания в загородных дачах, для путешествий, поездок на море, в экзотические страны. Купаться и загорать на солнце, наслаждаться морской водой и прогреваться на солнце — что может быть лучше?

Однако, в последние годы учащаются случаи возникновения повышенной чувствительности у многих людей на солнечные лучи. Это аллергия на солнце, симптомы которой возникают либо молниеносно — через 20-30 секунд, либо через несколько часов, либо на 2-3 день после загара. В медицине подобная неадекватная реакция организма на избыточное облучение носит название фотодерматоз или фототоксическая реакция, аллергологи иногда называют такую реакцию солнечной крапивницей.

Виды аллергии на солнце

Воздействие солнечных лучей вызывают у человека различные противоестественные  реакции, которые называются фотосенсибилизацией.

 Фототравматические реакции это обычная реакция организма после очень длительного пребывания на солнце, даже у абсолютно здорового человека после многочасового интенсивного ультрафиолетового облучения могут возникнуть солнечные ожоги. Мы не будем останавливаться на этом варианте, поскольку все знают, что нельзя загорать длительное время, особенно с 11-00 до 16-00 часов.

Фототоксические реакции также могут появиться у любого человека в виде солнечного ожога — отек, пузыри, эритема.

В группе риска по развитию аллергии на солнце относятся  лица с заболеваниями эндокринной системы, печени и почек, с различными нарушениями иммунной системы

Как проявляется аллергия на солнце?

 Признаки аллергии могут быть разнообразными и могут варьировать  в зависимости от причин ее вызвавших, от возраста взрослого человека или ребенка, от провоцирующего внутреннего или внешнего фактора. Чаще всего симптомы солнечной аллергии проявляются следующими нарушениями: покраснение, сыпь, зуд, нарывы областей кожи, подвергшейся солнечным лучам. Аллергия на солнце на руках, на лице, на ногах, на груди проявляется как шероховатые, небольшие неровности кожи, которые болят, зудят, иногда сливаются в припухшие покрасневшие очаги. Иногда появляются корки, чешуйки, кровотечения. Чаще всего аллергия на коже от солнца выглядит в виде крапивницы, экземы или пузырьков.

 Признаки и симптомы аллергии на солнце появляются не только в тех местах, где было активное солнечное воздействие. Если аллергическая реакция происходит в виде экземы, она может быть и в местах, далеких от влияния ультрафиолета. У физически крепкого, здорового организма никакой солнечной аллергии быть не должно. Поэтому особенно часто возникает аллергия на солнце у грудничков, у детей, не окрепших после болезни, у пожилых людей и лиц со множеством хронических заболеваний.

Причины аллергии на солнце

Наиболее часто аллергии на солнце подвержены люди с первым фототипом кожи, который называется также кельтским. Кожа таких людей практически совсем не загорает, зато аллергические реакции на ультрафиолет возникают на ней достаточно часто.

Продукты, обладающие фотоаллергическим действием

Для того, чтобы не пострадать от неадекватной реакции организма к солнечным лучам, перед тем, как выйти на солнце, не пейте соки из моркови и цитрусовых, не нарезайте и не ешьте сладкий перец, инжир, щавель, сельдерей, петрушку.

Чувствительность к ультрафиолетовым лучам повышают также  острые блюда, алкогольные напитки, особенно вино, все продукты с обилием красителей, искусственных добавок и консервантов. Повышенный фактор риска по развитию симптомов аллергии на солнце существует у лиц, уже имеющих аллергию на кофе, орехи, шоколад.

 Лечение аллергии на солнце

Когда появляется аллергия на солнце — чем лечить эту странную реакцию? Прежде всего следует выяснить истинную причину появления аллергической реакции на ультрафиолет. Если это лекарственные препараты, продукты или травы, то следует отменить эти средства или употребление продуктов. В случае, если нельзя отказаться от применения необходимых лекарственных средств, то лучше избегать любого контакта кожи с солнцем, нужна постоянная защита от УФО. Лучше всего в этой ситуации обратиться к врачу-аллергологу. Врачу следует рассказать через какое время началась реакция на солнце, какие были проявления, как выглядела сыпь и ваши ощущения при этом.
Виталий Щербаха, врач-аллерголог Динской ЦРБ.

Photo by form PxHere