Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День здоровья на сайте “Трибуны”. Психолог об алкогольной зависимости
17.07.2022 09:32
День здоровья на сайте “Трибуны”. Почему нельзя пить в жару алкоголь
17.07.2022 10:00

День здоровья на сайте “Трибуны”. Что такое менструальная чаша?

День здоровья на сайте “Трибуны”. Что такое менструальная чаша?

Менструальная чаша (англ. menstrual cup) – это средство интимной гигиены, которое используется женщинами во время менструации для сбора выделений. Внешне такие капы выглядят как силиконовый «тюльпан» с узким и продолговатым носиком и открытой чашечкой.

Производят чаши не только из медицинского силикона, но и из латекса, и из термопластического эластомера. Капу нужно вводить прямо во влагалище, чтобы менструальная кровь собиралась в неё, а затем спустя 10-12 часов (в случае с многоразовыми средствами) извлекать её, опорожнять и промывать.

Зачем нужна

Как уже понятно из названия, чаша помогает во время менструации собирать кровянистые выделения. Это альтернатива тампонам и одноразовым прокладкам, к которым привыкло большинство женщин. Изделие можно использовать много раз, оно вмещает в себя большой объём крови и при правильном введении исключает риск протекания. Достаточно промывать его каждые 10-12 часов.

Как работает менструальная чаша

Особое устройство чаши, имеющее небольшую ёмкость в виде колокола и эластичный хвостик, позволяет расположить чашу во влагалище таким образом, чтобы кровь не вытекала из резервуара. Вентиляционные отверстия располагаются на капе таким образом, чтобы при введении чаши создавался вакуум и она «присасывалась» к стенкам влагалища, предотвращая протекание кровянистых выделений.

Польза и вред

Как и у любых других индивидуальных средств гигиены, у менструальных кап есть свои плюсы и минусы, которые обязательно стоит учитывать перед покупкой.

Плюсы:

  1. Сохраняет естественную микрофлору влагалища (в отличие от тех же тампонов).
  2. Можно использовать даже при обильных менструальных кровотечениях (и даже при поздних постродовых кровотечениях).
  3. Исключает возникновение аллергических проявлений при неосложнённом аллергоанамнезе.
  4. Допускает ношение чаши даже в течение долгого дня без дополнительного очищения.
  5. Не содержит абсорбентов и отбеливающих веществ в составе.
  6. Эластичность устройства капы позволяет заниматься спортом, активно двигаться и даже плавать во время менструации без риска протекания.

Правильно установленная чаша исключает риск протекания и не вызывает раздражения, однако, это не означает, что у устройства нет и весомых минусов.

Минусы:

  • всё ещё недостаточное количество клинических исследований и низкая популярность в мире в сравнении с традиционными средствами женской гигиены;
  • приводит к застою кровяных выделений внутри организма;
  • повышает риск роста аэробных бактерий при неадекватной гигиене половых органов;
  • при неправильном введении или подборе размера может приводить к протеканию;
  • вызывает обратный заброс менструальной крови в матку;
  • вызывает дискомфорт при повышенной чувствительности стенок влагалища.

Большая часть минусов обусловлена, во-первых, индивидуальными особенностями влагалища и, во-вторых, сложностью применения. Действительно, приноровиться к менструальной чаше непросто, многие женщины бросают попытки «поладить» со средством уже на 2-3 раз, некоторые так и не могут привыкнуть к ощущению инородного тела внутри. Тут всё строго индивидуально и нужно ответственно подходить не только к выбору менструальной чаши, но и прислушиваться к своему организму.

Людмила Золотых, врач-гинеколог Динской ЦРБ.

Photo by form PxHere