Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Состоялась 30-я сессия Совета муниципального образования Динской район
21.07.2022 11:14
Краснодарский филиал компании «Россети Кубань» напоминает о правилах электробезопасности в повседневной жизни.
21.07.2022 14:06

Минздрав Краснодарского края запустил новый профилактический проект «Гастропоезд»

Минздрав Краснодарского края запустил новый профилактический проект «Гастропоезд»

Специалисты краевой клинической больницы №2 будут дважды в месяц выезжать в муниципалитеты региона для консультации и обследования жителей.

Как отметили в министерстве здравоохранения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта относятся к числу наиболее распространенных среди населения. Проект «Гастропоезд» направлен на профилактику, своевременную диагностику, лечение и взятие на диспансерный учет пациентов с болезнями органов пищеварения, в том числе с предраковыми. Приемы будут проводиться в районных больницах.

– Только при оперативном выявлении рака пищеварительной системы на ранних стадиях возможен контроль за течением заболевания и даже полное излечение, – прокомментировал главный врач ККБ №2 Сергей Габриэль.

Первый выезд со своим высокотехнологичным оборудованием гастроэнтерологи, эндоскописты и специалисты ультразвуковой диагностики краевой больницы совершили в Новопокровский район 20 июля.

Также продолжаются выездные приемы жителей небольших населенных пунктов сотрудниками краевой больницы №1 имени С.В. Очаповского. В мобильном комплексе «Диспансеризация» с начала года обследовали 1,7 тысячи человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края