Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Свыше 500 тысяч работающих граждан на Кубани перешли на электронные трудовые книжки
27.07.2022 11:51
Вениамин Кондратьев: В весенний призыв на военную службу отправились более 5 тысяч жителей Кубани
27.07.2022 17:30

75 килограмм батареек экологической команды депутата Елены Долженко

75 килограмм батареек экологической команды депутата Елены Долженко

В середине лета Президент России Владимир Путин подписал более 100 законов, очень важных для нас. Один из них – в защиту экологии, направленный на совершенствование правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления, ужесточенный штрафами. Не меньше порадовал и закон о снятии бюрократической ноши с учителей. Теперь запрещается нагружать педагогов бумажной волокитой вне утвержденного Минпросвещения перечня документов.
А еще в мае этого года Елена Долженко, депутат Старомышастовского сельского поселения Динского района и председатель местного отделения «Союза женщин России», совместно с Мариной Христофоровой, заместителем руководителя, организовали и провели экологические уроки в школе № 31 станицы Старомышастовской на тему «Сдай батарейки – сохрани природу».
Школьникам начальных классов подробно рассказали о том, какой вред окружающей среде и человеку могут принести отработанные батарейки, выброшенные в мусорное ведро, и что их необходимо собирать и относить в специальные пункты приема. А затем в школе был организован сбор отработанных батареек. В каждой семье нашлись элементы питания, которые стали непригодными. Всего было собрано 25 кг батареек и сдано для дальнейшей утилизации в специальный пункт приема.
– Мы считаем, что очень важно прививать детям любовь к природе, учить заботиться об окружающей среде, так как будущее нашей планеты напрямую связано с экологическим воспитанием человечества. В наших планах проводить мероприятия, направленные на освещение проблем экологии среди школьников и воспитанников детских садов. Акция по сбору батареек бессрочна, – прокомментировала Елена Долженко.
Особые слова благодарности учителям, принявшим участие в акции.
Так, Елена Чернова, классный руководитель 1 «В» класса, делится своим педагогическим опытом на открытых уроках и конкурсах, проводимых для учителей Динского района, осуществляет экспертную деятельность на районном уровне в качестве члена жюри предметной олимпиады. Многие из ее учеников являются активными участниками, призерами и победителями различных конкурсов и викторин.
В своей педагогической практике Елена Степанок, классный руководитель 3 «А» класса, использует технологию учебной игровой деятельности. Учитель проводит с детьми Всероссийские экологические уроки на интернет-платформе Экокласса.
Призер районного конкурса «Учитель года» 2006 года Татьяна Олейник, классный руководитель 3 «Г» класса, считает лучшей своей наградой то, что ее выпускники стали учителями и пришли работать в родную школу. А первоклассникам и коллегам она посвятила такие строки:
Он чист, как белоснежный лист
бумаги.
Жизнь начинается со званьем «ученик».
И как ему не растеряться в схватке
Со множеством страниц и умных книг?
Ты рядом. Поведешь его с собою
Через моря познанья в океан наук,
К разгаданным загадкам мирозданья,
Не выпуская из своих надежных рук.
Юлия Мисевич, классный руководитель 1 «Г» класса, обладательница трех дипломов с отличием, является регулярным слушателем семинаров, вебинаров, повышающих квалификацию педагогов. Ее статьи по психологии публикуются в научных журналах, а в жизни все знания и навыки она вкладывает в души своих воспитанников.
Все эти люди внесли непосредственную лепту в проведение экологических мероприятий и задали ребятам на лето домашнее задание: собрать за каникулы отработанные батарейки, показав знакомым и друзьям пример бережного отношения к окружающей среде. И удивительный факт! Не дожидаясь окончания каникул, дети, волонтеры и организаторы акции, разместив боксы в общественных местах и магазинах, уже собрали и сдали 50 кг отработанных батареек.
Мария МЕЛКУМЯН.