Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
“Налоговая суббота” на сайте “Трибуны”
30.07.2022 11:19
“Налоговая суббота” на сайте “Трибуны”
30.07.2022 11:34

“Налоговая суббота” на сайте “Трибуны”

“Налоговая суббота” на сайте “Трибуны”

Четвертый этап добровольного декларирования продолжается

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краюнапоминает, что с 14 марта стартовал четвертый этап добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К условиям, которые применялись во время третьего этапа, добавилась возможность декларирования наличных денежных средств, ценных бумаг и других финансовых активов. Так, помимо акций или облигаций можно будет задекларировать, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

В соответствии с законом те, кто добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала, в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности. Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Прием специальных деклараций по-прежнему осуществляется в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России до 28 февраля 2023 года. Декларация заполняется вручную либо распечатывается на принтере. Двухсторонняя печать декларации не допускается. Декларации, отправленные по почте, не принимаются.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.