Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как изменятся цены на газ в Краснодарском крае
28.07.2022 10:28
На Кубани в 2022 году проактивнооформлены СНИЛС на более 31,7 тысяч детей
28.07.2022 10:38

Уникальный ретро-баян. Подарок губернатора

Уникальный ретро-баян. Подарок губернатора

Динской музей пополнился новым экспонатом! Ретро-баян передал в дар музею Виктор Владимирович Вербицкий, руководитель динского народного хора ветеранов «Красная гвоздика».
Старинный музыкальный инструмент Виктор Владимирович увидел в 2021 году, выставленным в Интернете на продажу. Тогда он загорелся идеей приобрести и подарить реликвию нашему музею.
Удивительна история этого инструмента: он был изготовлен в 1936 году в Москве. Его и еще три баяна выкупила киностудия «Мосфильм». Возможно, на этом баяне играли знаменитая Любовь Орлова в фильме «Волга-Волга» и актер Николай Крючков в фильме «Трактористы».
Во время Великой Отечественной войны в 1944 году на передовой баян звучал в руках Ивана Мельникова на концертах
московских артистов перед бойцами-красноармейцами третьего Белорусского фронта. В мирное время музыкальный инструмент продолжал радовать своей игрой зрителей разных кинофильмов. В то время многие музыкальные произведения писались именно для баяна.
В 2022 году по благословению Благочинного отца Иоанна Лапко на деньги, выделенные губернатором Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым, заветное желание Вербицкого осуществилось, и великолепный, до сих пор действующий баян пополнил фонд музея.
Сотрудники музея выражают огромную благодарность и признательность Вениамину Кондратьеву, губернатору Кубани, отцу Иоанну Лапко и Виктору Вербицкому за такой значимый подарок динскому музею!