Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С 1 января 2023 года фермеры смогут получать землю в аренду без торгов
05.08.2022 10:06
Главы ПАО «Россети» и АО «Корпорация «МСП» обсудили расширение сотрудничества электросетевого комплекса с малым и средним бизнесом
05.08.2022 10:20

Экспорт Кубани во Вьетнам увеличился почти вдвое

Экспорт Кубани во Вьетнам увеличился почти вдвое
В 2021 году объем поставленных регионом товаров превысил 32 млн долларов, что на 96% больше в сравнении с 2020 годом.

Товарооборот с Вьетнамом в 2021 году составил почти 95 млн долларов. Перспективы международного сотрудничества с делегацией социалистической республики обсудили представители регионального Центра поддержки экспорта и департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Делегация из Вьетнама посещает Кубань со 2 по 5 августа. Мероприятие организовано при содействии Торгово-промышленной палаты края в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– Вьетнам является одним из ключевых партнеров региона в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы давно и успешно сотрудничаем в различных сферах. Ежегодно к нам приезжают студенты из Вьетнама. Безусловно, у Кубани и республики большой потенциал для развития внешнеэкономических партнерских отношений, и такие встречи дают мощный импульс для наращивания взаимной торговли, – сказал заместитель руководителя департамента инвестиций и развития МСП края Кирилл Арзамазов.

Официальную часть мероприятия открыл круглый стол, на котором стороны обсудили экспортный и инвестиционный потенциал региона. Как рассказал директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников, Краснодарский край на 23 месте среди регионов России по объемам несырьевого неэнергетического экспорта во Вьетнам. В 2021 году его показатели увеличились почти на 117% по сравнению с 2020 годом и составили 29,87 млн долларов, что составляет 92% от всего экспорта. Основное направление – сфера АПК, в частности зерновые культуры.

– В условиях сложившейся экономической обстановки азиатское направление и Вьетнам в частности – перспективный целевой рынок для нашего региона. Для наших предприятий визит вьетнамской делегации – хорошая возможность установить новые деловые контакты, найти надежных партнеров и клиентов, расширить географию экспорта, – сказал Роман Воротников.

Главная цель визита представителей деловых кругов Вьетнама – поиск партнеров в области поставок продуктов питания и сельхозпродукции. В составе делегации из Вьетнама – компании, специализирующиеся на импорте растительных масел, зерна, пшеницы, риса, ячменя, фасоли, сои, кукурузы, подсолнечника, круп, макаронных изделий. В течение двух дней будут проходить переговоры между предпринимателями Вьетнама и субъектами МСП Краснодарского края.

В рамках деловой программы участники закупочной делегации также посетят ведущие кубанские предприятия, заинтересованные в экспорте своей продукции.

Пресс-служба администрации Краснодарского края