Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
15 августа – день памяти Виктора Цоя
15.08.2022 13:56
На Кубани открыли первую быструю зарядную станцию для электромобилей
16.08.2022 07:58

23 августа в России отмечают День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

23 августа в России отмечают День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

В кинотеатре «40 лет Победы» состоялось мероприятие, посвящённое Дню воинской славы России.

Его организовали члены Динской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с целью знакомства молодого поколения с подвигом советского народа во время Курской битвы, формирования патриотизма на основе исторических событий, развития чувства гордости за свою Родину.

С приветственным словом к участникам обратились председатель организации Валентина Николаевна Прокопова и председатель комиссии по патриотической работе Александр Караханович Авишев.

Участникам мероприятия, среди которых учащиеся динских школ и молодежь, рассказали, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. В ней участвовало более 2 миллионов человек, более 6 тысяч танков и 4 тысяч самолетов, шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом группировки противника.

В кинотеатре показали фильм «Освобождение: Огненная дуга», в котором рассказывается о Курской битве, как об одном из переломных сражений войны. Наряду с личными судьбами героев в фильме отражены батальные сцены, деятельность штабов и разведок, тех, кто трудился на фронте и в тылу.