Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Масштабный проект «Слава Кубани – гордость России» стартует 13 сентября
07.09.2022 10:15
В Динском районе за последние сутки COVID-19 выявили у 47 человек
07.09.2022 12:53

Вениамин Кондратьев: Более 2,5 тысяч семей Кубани улучшили свои жилищные условия по федеральной программе «Сельская ипотека»

Вениамин Кондратьев: Более 2,5 тысяч семей Кубани улучшили свои жилищные условия по федеральной программе «Сельская ипотека»
Они получили кредиты по льготной ставке до 3% годовых на сумму 5,24 млрд рублей. Об этом журналистам рассказал губернатор региона.– С начала действия программы уже более 2,5 тысяч семей, проживающих на сельских территориях, смогли улучшить свои жилищные условия. Средства направляют на покупку земельного участка и строительство либо на приобретение готового частного дома. Это ощутимая помощь для молодых семей, которая позволяет им жить и работать на селе. В наши поселки стали переезжать новые люди и те, кто когда-то «уехал насовсем» в город. Такая мера поддержки способствует наращиванию темпов социального развития сельской местности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Жители могут получить льготный ипотечный кредит до трех миллионов рублей на срок до 25 лет. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. В Краснодарском крае утвержден список таких территорий.

Заемщиком по этой программе может быть любой россиянин. Требований к возрасту, семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

Федеральная программа действует с 2020 года. В августе 2022 года, согласно постановлению Правительства РФ, она стала бессрочной.

Пресс-служба администрации Краснодарского края