Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Магнитная буря накроет Землю в конце недели
12.09.2022 10:37
2 октября – Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни»
12.09.2022 11:28

В Динском районном киноцентре «40 лет Победы» состоялось шестое мероприятие дискуссионного кинопроекта «Человек и война»

В Динском районном киноцентре «40 лет Победы» состоялось шестое мероприятие дискуссионного кинопроекта «Человек и война»

Кинопоказ был посвящен Бесланской трагедии 2004 года, когда три нескончаемых дня весь мир наблюдал за захватом заложников, организованном террористами и содрогался от ужасных последствий этого преступления против человечества. Трагедия унесла жизни 334 человек, из которых 184 – дети.

На импровизированном стенде на втором этаже киноцентра вниманию посетителей был расположен постамент, на котором был очерчен образ ангела, олицетворяющего погибших в той страшной трагедии. Любой желающий мог подойти и сложить из символичных «осколков» фигуру ангела. В холле киноцентра развернули работу тематические выставочные экспозиции Динской историко-краеведческий музей и Межпоселенческая библиотека.

Гостями мероприятия стали: депутат Совета муниципального образования Динского района Ольга Черная, председатель Совета Динского поселения Виталий Беспалько, депутат Совета поселения Андрей Киселевич, от Совета молодых депутатов присутствовал Антон Тарасов, руководители и представители общественных организаций района Валентина Николаевна Прокопова, Вера Маркеловна Чепикова, Александр Щеглов, Виталий Редько, священник храма Святой Троицы отец Павел, студенты техникума, учащиеся второй и третьей школ, жители и гости станицы.

Вниманию зрителей был представлен пролог, совместно исполненный руководителем КДО ст. Новотитаровской Ириной Пидшмогой и Викторией Дараниной и музыкальная композиция (скрипка и рояль) в исполнении педагогов ДШИ станицы Динской Андрея Кершковского и Марины Лукки.

Обращаясь к присутствующим в зале, каждый из выступивших был уверен, что вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Именно поэтому мы сегодня вместе…

В рамках кинопроекта вниманию зрителей был представлен документальный фильм о бесланской трагедии «Отставной учитель» режиссера и сценариста Вадима Цаликова. В фильме рассказывается о том, как человек прошел ад войны и ад плена у “двуногих зверей” и нашедшего в себе силы учить младших жить добром и любовью.