Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Постановление администрации МО Динской район № 2330 от 19.09.2022
20.09.2022 14:53
Молодёжь Динского района приняла активное участие в инклюзивном духовно-нравственном патриотическом форуме «Объединение»
21.09.2022 08:28

На Кубани снижаются показатели заболеваемости наркоманией

На Кубани снижаются показатели заболеваемости наркоманией

Ситуацию с отравлениями наркотическими средствами и лекарственными препаратами, социальную реабилитацию, анализ наркоситуации и эффективность работы средств массовой информации обсудили на заседании краевой антинаркотической комиссии. Его провел вице-губернатор Кубани Александр Власов.
В режиме видеоконференции в заседании приняли участие более 700 человек – главы городов и районов, руководители ведомств системы профилактики.

– По итогам 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение смертности от отравлений лекарственными препаратами составило 82%. Показатель общей заболеваемости наркоманией на 100 тыс. человек снизился на 1,6%, первичной уменьшился на 16,7%. Однако в целом в Краснодаре, Сочи, Кущевском и Динском районах наркоситуация ухудшилась, – сказал Александр Власов.

В видеоконфренции участвовали заместитель главы администрации Динского района Александр Мунтян и члены антинаркотической комиссии муниципального образования Динской район.
Александр Мунтян прокомментировал наркоситуацию в Динском районе:

– Если в 2021 году в районе зафиксировано 4 случая отравлений синтетическими наркотиками, то в первом полугодии 2022 года – 9 отравлений, при этом 7 отравившихся граждан в возрасте 33-37 лет являются жителями Динского и Новотитаровского сельских поселений Динского района, еще двое прибыли из других муниципальных образований, – сказал замглавы.

С целью выработки мер по недопущению роста отравившихся на территории Динского района проведено заседание рабочей группы с привлечением правоохранительных органов и работников здравоохранения. Главам сельских поселений указано на необходимость усиления работы территориальных комиссий по профилактике правонарушений для оказания профилактического воздействия на граждан, всевозможной помощи им в быту и организации занятости. Также был разработан ряд дополнительных мероприятий по профилактике наркомании в Динском районе.

Одним из важных направлений антинаркотической политики является работа средств массовой информации. За 8 месяцев по теме «Антинарко» в СМИ края опубликовано свыше 58 тысяч информационных материалов. Размещено 5,5 тысячи газетных статей, в эфир вышло более 1,8 тысяч сюжетов. Организовано 14,5 тысяч показов социальных видеороликов и почти 14 тысяч информационных сообщений на радио. Кроме того, на сайтах в страницах СМИ в соцсетях в этом году вышло почти 23 тыс. тематических публикаций.