Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
От гриппа на Кубани уже вакцинировались более 820 тысяч человек
22.09.2022 08:49
«Единая Россия» представила предложения в проект федеральной стратегии комплексной безопасности детей
22.09.2022 09:18

Врачи краевой клинической больницы №1 провели уникальные операции в Узбекистане

Врачи краевой клинической больницы №1 провели уникальные операции в Узбекистане
Доктора выполнили их в Ташкенте в Республиканском специализированном практическом медицинском центре хирургии имени академика В. Вахидова в рамках обмена опытом специалистов соседних государств.

Делегацию возглавил главный врач НИИ-ККБ №1, академик РАН, профессор Владимир Порханов. В нее также вошли хирурги Арсен Попов и Алексей Лищенко, торакальный хирург Сергей Крыгин, детский кардиохирург Георгий Ефимочкин, анестезиолог Василий Жихарев, сестра – анестезистка Раиса Сулимова и операционная сестра Юлия Полетова.

Краевые специалисты провели 17 операций. Главврач краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов выполнил 7 из них, включая операцию по удалению 6-ти килограммовой опухоли, которая ранее затрудняла дыхание пациентки. Торакальные хирурги провели высокотехнологичные операций на легких. Также врачи ККБ №1 выполнили 3 пересадки родственной печени и панкреато-дуоденальную резекцию. Детский кардиохирург прооперировал малышей с пороками сердца, которым меньше 1 года.

– Новые технологии и методики лечения заболеваний стремительно развиваются по всему миру. Обмен опытом между врачами разных стран – это один из «китов», на котором стоит медицина. Ведь в ногу с процессом глобализации, наряду с развитием науки и техники, идет и медицина, – рассказал Владимир Порханов.

В рамках сотрудничества и обмена опытом 24 врача из Узбекистана пройдут обучение на базе Научно-исследовательского института.

Пресс-служба администрации Краснодарского края