Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: Во все времена Кубань гордо называла себя житницей и кормилицей, такой она и останется
29.09.2022 18:21
Вениамин Кондратьев: Семь мобилизованных жителей Кубани вернулись домой после комиссионной проверки
29.09.2022 20:35

Сегодня в Динском районе чествовали учителей

Сегодня в Динском районе чествовали учителей

В преддверии Дня учителя в Доме культуры станицы Динской состоялись церемония награждения лучших педагогов образовательных учреждений и праздничный концерт.

 В зрительном зале собрались преподаватели, воспитатели детских садов, педагоги учреждений дополнительного образования детей, ветераны педагогического труда и те, для кого учитель – одна из важнейших профессий, кто испытывает чувство благодарности к своим учителям, кто разделяет с ними радость общего праздника.

 На мероприятии присутствовали почетные гости: глава Динского района Евгений Пергун, председатель районного Совета депутатов Юрий Ильченко, председатель Динской районной организации Общероссийского профсоюза образования Надежда Тараскина, Герой Труда Кубани, доктор юридических наук, профессор, председатель Общественной палаты Динского района Петр Курдюк, заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения Наталья Курдюк и другие.

Обращаясь к педагогам, Евгений Пергун отметил интенсивное развитие отрасли в последние годы, рассказал о реализации национального проекта «Образование» на территории Динского района, о строительстве, капитальном и текущем ремонт школ, детских садов, учреждений допобразования, новых перспективах и проектах.

На ремонт образовательных учреждений Динского района в 2022 году выделено 208 млн рублей из бюджетов разного уровня: 141,3 млн рублей – на школы, 31,6 млн рублей – на детские сады, 35,5 млн рублей – на учреждения дополнительного образования детей.

Закончены или близки к завершению работы по капитальному ремонту кровель, фасадов, учебных кабинетов, спортивных залов, путей эвакуации, проведена закупка оборудования.

В 2022 году введен в эксплуатацию детский сад № 25 в поселке Зарождение Мичуринского сельского поселения. Осуществляется строительство пристройки на 400 мест к БОУ СОШ № 3 станицы Динской, спортзала в БОУ СОШ № 21, столовой в БОУ СОШ № 20.

Скоро начнется строительство детского сада на 250 мест в поселке Южном. Готовятся проекты на строительство школы на 1550 мест в станице Динской и на строительство детского сада на 250 мест в поселке Кочетинском.

Завершены или выполняются работы по проектированию капитального ремонта и благоустройства территории БОУ СОШ № 2, кровли АОУ СОШ № 4, капитального ремонта напольного покрытия и инженерных сетей БОУ ООШ № 7, капитального ремонта здания, кровли и инженерных сетей БОУ СОШ № 13, капитального ремонта здания БОУ СОШ № 28, строительства котельной для БОУ СОШ № 31 и № 37.

 – Уважаемые педагоги! Благодарю вас за труд, творчество, креативность и упорство в достижении целей! От всей души желаю новых открытий, творческих, спортивных успехов, побед и достижений! – пожелал глава района.

 

От имени районного депутатского корпуса выступил Юрий Ильченко.

 – Педагог – ключевая фигура в обществе. Это профессия благородная и трудная, требует постоянного развития, любви к детям и безграничной преданности делу. Сегодня многие ведут борьбу за умы наших детей, и мы с вами должны одержать в ней победу, – сказал, обращаясь к учителям, Юрий Ильченко, и пожелал им крепкого здоровья и благодарных учеников.

 По доброй традиции в честь профессионального праздника педагоги, воспитатели детских дошкольных учреждений получили из рук главы Динского района и председателя Совета заслуженные награды – нагрудные знаки «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», почётные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации, благодарственные письма министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, благодарственные письма главы Динского района.

В 2022 году звания «Почётный педагог Динского района» были удостоены несколько человек: старший воспитатель детского сада № 37 Ольга Олеговна Белая, учитель русского языка и литературы средней школы № 34 Валентина Анатольевна Бережная и учитель истории и обществознания средней школы № 6 Анатолий Пантелеевич Дубовик. На торжественном мероприятии им были вручены дипломы соответствующего образца.

На празднике приветствовали и молодых педагогов, чья педагогическая трудовая вахта началась 1 сентября 2022 года.

С приветственным словом к молодым коллегам обратились начальник управления образования Марина Ежкова и председатель Динской районной организации Общероссийского профсоюза образования Надежда Тараскина. Они пожелали молодым учителям успехов в нелегком труде, терпения и взаимовыручки, поблагодарили за выбор профессии.

С ответным словом молодых педагогов выступила учитель русского языка и литературы средней школы № 1 Анастасия Абдулгазизова, затем состоялось чествование директоров школ – юбиляров по стажу работы. Вот уже 40 лет трудится директором БОУ СОШ № 20 Сергей Алексеевич Плакса, 35 лет в должности директора автономной некоммерческой общеобразовательной организации работает Илларион Иванович Ковтун, 25 лет трудится директором Дома детского творчества станицы Васюринской Нелла Александровна Жорник.

Для педагогов в этот день прозвучали музыкальные подарки в исполнении воспитанников Центра творчества Динского района, образцового хореографического ансамбля «Непоседы», группы «Инсайт», арт-группы «CELEBRA» а также заместителя по воспитательной работе АОУ СОШ № 4 Инги Эпоевой.

Пресс-служба администрации Динского района.