Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Новороссийске египтянин торговал наркотиками, ему грозит до 20 лет колонии
02.10.2022 18:11
В преддверии Дня учителя в школе № 4 им. Г.К. Жукова
03.10.2022 15:38

1994 год. Время ваучеров и первой чеченской

1994 год. Время ваучеров и первой чеченской

Чем и как жили в Динском районе 28 лет назад – во время ваучеров, финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди и начала первой чеченской кампании, без преувеличения потрясших страну?

К 60-летию «Трибуны»

В 1995 году редакция районки отметила 60-летие. А в 1994-м корреспонденты, как и мы сейчас, листая подшивки «Сталинского знамени» и «По ленинскому пути» в архивах, рассказывали на страницах газет, о чем писали коллеги.
Как писал в своем обзоре Анатолий Макарович Цымбал, главный редактор, в послевоенные годы в коллектив пришли фронтовики, сменившие боевое оружие на перо журналиста. Среди них ответственный секретарь Иван Иванович Гержод и корректор Евгений Данилович Черныш.
В 1990-е годы тесно сотрудничают с редакцией поэты динской «Лиры». Выступали на встречах Любовь Никифорова, Владимир Шморгун, Георгий Скляров, Иван Усачев, Николай Гирский, Елена Харченко, а также Алексей Кашуба, Петр Смирнов, Ольга Митрофанова. Приглашали в редакцию и поэтов из края.

Юбилеи организаций

1994-й для Динского района оказался богатым на знаменательные события и юбилеи. Так, в станице Нововеличковской 80-летие отметила СОШ № 30, директором которой трудился В. В. Островских. Через заметку в «Трибуне» приглашали на юбилей выпускников, окончивших школу 10, 20, 30 и 40 лет назад. И сегодня СОШ № 30 продолжает воспитывать настоящих патриотов своей малой Родины.
35 лет исполнилось Динскому АТП, руководил которым Юрий Желток, и 20 лет детско-юношескому клубу физической подготовки. А еще – 15-летие детскому музыкально-театральному коллективу Динской школы искусств. Петр Резник, преподаватель ДШИ, в заметке отметил, что 15 лет назад юные зрители впервые увидели спектакль «Стрекоза» композитора Веры Герчик в исполнении творческого коллектива. А в юбилейный вечер преподаватели и учащиеся подготовили оперу-балет «Снежная королева» Георгия Портнова. В конце декабря состоялась премьера новогодней музыкальной сказки В. Шаинского «Площадь картонных часов» по сценарию Л. Яхнина. И, как всегда, нескончаемый восторг зрителей! В спектакле приняли участие учащиеся школы искусств Света Антоненкова, Наташа Готовчикова, Лилия Бурбовская. В главных ролях – Аня Беседина, Настя Шульженко, Света Сивеня. Ведущая – Лена Сидоренко. Очень понравился зрителям и юный артист – дошкольник Юра Шумилов.

Большой казачий круг

В 1994 году началось возрождение казачества, а 26 сентября 1995 года на Кубани депутатами регионального Законодательного Собрания был принят закон о его реабилитации. Новый документ дал старт возрождению этносоциальной общности, ее традиций и культуры, определил направления развития казачества в регионе.
В районке стали публиковать заметки под рубрикой «Слово атамана», «Большой казачий круг» и другие. К примеру, в статье «Казацкому роду нэма переводу» сказано, что праздник Святой Троицы отметили в казачьем стиле! А еще в этот день в станице Нововеличковской состоялся большой казачий круг, на котором избрали атаманом района Н. А. Дзюбу. В «Трибуне» появилась и новая страница – «Казачье слово», в которой рассказывается о создании Динского районного казачьего общества и его работе. Целью общества было восстановление и сохранение казачества как особой этнической группы населения России. Избирались атаманами: в Динское районное казачье общество – казачий полковник Алексей Александрович Аникин (в 1993 году); в станице Новотитаровской – подъесаул Борис Константинович Козаченко; в станице Васюринской – сотник Виктор Иванович Кутков; в Нововеличковской – подъесаул Виктор Федорович Костенко; в Старомышастовской – есаул Александр Евгеньевич Владыкин. И многие другие. Александр Евгеньевич, к слову, являлся начальником штаба Старомышастовского казачьего общества в 1994 году и о его семье в «Трибуне» опубликована статья «Преемственность рода казачьего…».
Четыре станицы Динского района – Пластуновская, Динская, Васюринская и Старомышастовская – отметили 200-летие со дня образования!
Материалы к юбилеям станиц подкреплены историческими фактами. Кроме того, к 200-летию райцентра был подготовлен спецвыпуск под авторством Елены Коробовой, Галины Сюсиной, Владимира Деришева и Юрия Бодяева.

На защите Родины

15 февраля 1994 года исполнилось 5 лет со дня вывода наших войск из Афганистана.
9 лет длилась война. В выпусках районки вспоминали героев-интернационалистов. 19 ребят из нашего района были награждены государственными наградами. В борьбе за мир отдали свои жизни при выполнении воинского долга Сергей Кислицын, Евгений Воробьев, Александр Еременко, Михаил Ткаченко, Валерий Светленко, Николай Соколов.
1994-й, по сути, был нестабильным. Одна из печальных страниц российской истории –
операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне – первая чеченская кампания, которая началась
11 декабря 1994 года. Военные действия в республике продолжались в течение почти двух лет… Об этих событиях в своих материалах писали наши корреспонденты. Например, журналисты провели экспресс-опрос среди жителей станицы Новотитаровской, которых события в Чечне не оставили равнодушными. Так, Г.Ф. Гордиенко, заведующий машинным двором бригады № 2 АО «Нива», полностью поддерживал позицию Президента: «Чечня была и остается территорией России, и это давно следовало понять всем».
И происходящее сегодня не может не вызывать тревогу у россиян. Идет специальная военная операция на Украине. Именно в такое непростое время мы должны объединиться и поддержать меры, направленные на защиту нашей Родины, поддержать нашего Президента и ребят, которые с честью выполняют свой воинский долг. Желаем вернуться с победой домой. Живыми, здоровыми и невредимыми!
Путешествовала по страницам «Трибуны»
Наталья КОРЯВАЯ.

Преемственность казачьего рода Александра Владыкина.