Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Армавирский кабельный завод присоединился к нацпроекту «Производительность труда»
10.10.2022 12:48
Волонтеры помогают водителям и пассажирам на площадках в районе Крымского моста
10.10.2022 14:07

Даже маленькие дозы алкоголя во время беременности воздействуют на несколько поколений

Даже маленькие дозы алкоголя во время беременности воздействуют на несколько поколений

Согласно самым последним научным данным, полученным по итогам изысканий под эгидой ВОЗ, когда будущая мать употребляет спиртные напитки во время своей беременности, она резко увеличивает шансы развития алкоголизма у следующих трёх поколений. Подробнее о об этом пугающем факте мы попросили рассказать врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Екатерину Стасюк.

– Исследование, проведённое не так давно на крысах, дало следующие результаты. Беременные особи получали эквивалент одного бокала вина четыре дня подряд на 17-20-й день беременности, что эквивалентно второму триместру у людей. Затем молодых самцов и самок проверяли на предпочтение и чувствительность к алкоголю.

Потомство и внуки, вплоть до третьего поколения, демонстрируют повышенное предпочтение этанолу и меньшую к нему чувствительность. То есть у них развилась склонность к развитию алкоголизма.

Такие вот дела! И это прорыв. Учёные впервые провели исследование, изучающее поведение потомства, связанное с алкоголем, в течение нескольких поколений вперёд. Теперь стоит задача определить, как этот эффект передаётся, и насколько он может выражаться у людей.

Но в любом случае, матерям тем более не стоит рисковать здоровьем своих детей и внуков, ни в коем случае не выпивая во время беременности! Бережёт Бог, как известно, бережёного…

Ранее мы писали, что безопасная для организма доза алкоголя – это его полное отсутствие.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края