Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: Краснодарский край отправит необходимые вещи для мобилизованных
13.10.2022 15:54
Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Всероссийского родительского форума
14.10.2022 08:33

12 картин Маши Долматовой

12 картин Маши Долматовой

Выставка работ талантливой 9-летней динчанки проходит в Детской школе искусств

Динской район славится своими талантами. И вот сейчас для нас раскрыла свой дар воспитанница Детской школы искусств станицы Динской девятилетняя Маша Долматова – художник, персональная выставка из 12-ти картин которой представлена в холле школы и радует глаз!

Все работы юной волшебницы изобразительного искусства уже участвовали в международных, российских и краевых конкурсах, фестивалях и всегда получали первые места.
С шести лет Мария поступила в школу искусств на художественное отделение общеобразовательной программы и, отучившись три года с отличием, перешла на отделение восьмилетнего предпрофессионального обучения. За три года учебы Маша подготовила 14 отличных выставочных работ, с которыми участвовала в 2021-22 учебном году в различных краевых выставках-конкурсах: «Музей глазами детей», «Спасибо за Победу», «Любимый персонаж», «Православная Кубань», где завоевала дипломы I степени, грамоты и благодарности. Каждая картина Маши создавалась по два месяца, и как же чувствуется, сколько доброты маленькой детской души в них вложено! В арсенале у юного дарования работы на разные темы. Рисует она в технике «Графика» цветными маркерами, фломастерами, есть даже картина-аппликация, собранная из цветной бумагой, которая заняла второе место на зональном отборе краевой выставки-конкурса «Волшебство детских рук». Среди рисунков – портреты мамы и учителей, автопортреты, пейзажи, иллюстрации к детским сказкам. Очень проникновенно смотрится работа «Боевые подруги», выполненная на тему Великой Отечественной войны с фашистами. Специального диплома Международного конкурса изобразительного искусства «Я рисую, как Киселев» удостоилась картина Марии «Золотая осень». Она вошла в экспозицию музея художника Киселева в городе Туапсе.
Маша учится во 2-й школе станицы Динской в 4-м классе. Из школьных предметов любит русский язык и математику, но больше всего чтение. И это ей помогает в развитии образного мышления. Папа Марии, Сергей Долматов, – музыкант и иконописец, имеющий за плечами опыт художественной росписи храмов. Сергей Олегович признается, что дочь сама изъявила желание пойти по его стопам, но для этого у нее были и все предпосылки: она очень эмоциональна, активна, любознательна, с четырех лет рисовала и изучала Библию, энциклопедию. И хотя мама Юлия Павловна и старший брат Дмитрий заняты в других профессиях, Машенька, как и папа, нашла себя в творчестве. Родители очень рады за свое чадо, ведь у людей искусства свое, особое счастье – видеть красоту во всем, впитывать и воплощать в жизнь.
Преподаватель художественного мастерства динской школы искусств Марина Георгиевна Новоченко признается, что ее талантливая ученица для нее просто отдушина, и в свои выходные дни с удовольствием занимается с ней индивидуально. Мария очень старательна и умна – мечта любого учителя! В свою очередь, Маша любит своего педагога и планирует навсегда связать жизнь с искусством, она уверена, что все задуманное обязательно сбудется – надо только учиться!
Мария МЕЛКУМЯН.