Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае стартовала акция «Своих не бросаем»
20.10.2022 13:26
В ДШИ станицы Новотитаровской состоялся “Урок мужества”
21.10.2022 08:12

Состоялась 33-я сессия Совета муниципального образования Динской район под председательством Юрия Ильченко

Состоялась 33-я сессия Совета муниципального образования Динской район под председательством Юрия Ильченко

В ней приняли участие глава Динского района Евгений Пергун, прокурор Динского района Сергей Кириченко, председатель Контрольно-счетной палаты Динского района Анжелика Левченко, представители СМИ.

Депутаты внесли изменения в текущий бюджет Динского района на 2022 год, в Правила землепользования и застройки Новотитаровского и Пластуновского сельских поселений, Правила землепользования и застройки и Генеральный план Южно-Кубанского сельского поселения, утвердили кандидатуры членов Общественной палаты Динского района от Совета муниципального образования Динской район, рассмотрели другие вопросы.

С докладом об организации школьного питания и эффективности использования денежных средств, направляемых на организацию питания школьников из бюджета района, выступила начальник управления образования администрации Динского района Марина Ежкова.

С 1 сентября этого года соблюден принцип единого подхода к организации питания для детей с 1 по 11 класс, а также для детей с ОВЗ и детей-инвалидов с учетом требований санитарных правил. В меню выбраны блюда с учетом производственных мощностей пищеблоков наших общеобразовательных организаций, а также мнения детей и родителей. Рацион разнообразный, блюда меню соответствуют нормам СанПин, имеют необходимое для роста и развития ребенка количество белков, жиров, углеводов, полуфабрикаты исключены. Овощи и фрукты в меню обязательны. Почти вся продукция, которая используется в приготовлении детского питания, выращена и произведена на территории Краснодарского края, – рассказала Марина Ежкова.

 С 1 сентября 2022 года горячим питанием в школах Динского района охвачено 16462 школьника, это на 2713 больше, чем в прошлом учебном году. В управлении образования это связывают с укреплением материально-технической базы пищеблоков, разъяснительной работой с родителями и детьми по пропаганде здорового питания и мероприятиями по улучшению качества самого питания за счет использования качественных продуктов. Только в прошлом году за счет средств районного бюджета в школы приобретено новое современное технологическое оборудование на сумму 8,7 млн рублей и новая посуда на сумму 1,5 млн рублей.

Во всех образовательных учреждениях разработана и реализуется программа «Здоровое питание» по привитию правильного и здорового вкуса в питании детей. Также данной программой предусмотрено обучение родителей и детей, которое организовано дистанционно на базе Новосибирского университета по программе «Правильное питание», когда обучающиеся и родители имеют возможность получить азы в составлении грамотного рациона (меню) питания для своих детей, а учащиеся старших классов практикуются в составлении грамотного рациона питания для себя. В 2021 году такое обучение прошли 2500 родителей и 760 учащихся. В новом учебном году уже 643 родителя и 213 учащихся приступили к обучению.

Заслушав доклад Марины Ежковой, депутаты приняли его к сведению, а также рассмотрели вопрос о возможности оплаты второго питания обучающимся на дому и направили на эти нужды средства, которые закроют потребность до конца 2022 года.