Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Одиннадцатиклассница Диана Бугаева победила в конкурсе «Большая перемена»
29.10.2022 21:40
Уважаемые работники и ветераны автомобильного и городского пассажирского транспорта!
30.10.2022 12:27

Чтение для мира и дружбы

Чтение для мира и дружбы

Российская школьная библиотечная ассоциация в 13-й раз, поддерживая международную инициативу, провела Международный месячник школьных библиотек.
Международный месячник школьных библиотек – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению. Российскими школьными библиотекарями в этом году была предложена тема «Чтение для мира, дружбы и гармонии». Библиотекари СОШ № 15 имени
В. И. Гражданкина активно поддержали эту тему и провели ряд интересных и познавательных мероприятий.
Так, для учащихся 6-х классов состоялся интерактивный урок-викторина «Мы разные, но мы вместе». Россия является многонациональным государством, что отражено в ее Конституции. На территории нашей страны проживает более 190 народов. Именно в содружестве с другими мы создаем настоящее и будущее России. Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила.
А вот ученики 7-х классов посетили литературный час «Легенды моего народа». Мы предложили ребятам познать глубину культуры и традиций разных народностей с помощью народных сказаний и легенд. Ребята откликнулись и с интересом читали и слушали абхазские, якутские, армянские, чувашские, грузинские легенды и сказания.
Семиклассники также приняли участие в уроке дружбы «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», в ходе которого ребята подготовили интересные сообщения о культуре и традициях различных народностей.
Для учащихся 5-11 классов в течение всего месяца проводился обзор выставки «Чтение для мира, дружбы и гармонии», где были представлены сказки различных народов и национальная литература народов России и ближнего зарубежья.
Ирина БАБЕНКО.
Библиотекарь СОШ № 15.
Поселок Южный.