Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
 В Краснодарском крае выдали более 235 тысяч Пушкинских карт
10.11.2022 10:03
Уважаемые сотрудники и ветераны Отдела МВД России по Динскому району!
10.11.2022 10:19

Алан Хосроев: «Я не хочу, чтобы нацисты пришли на нашу землю»

Алан Хосроев: «Я не хочу, чтобы нацисты пришли на нашу землю»

В преддверии 104-й годовщины со Дня образования комсомола автор этих строк и Алан Вячеславович Хосроев, врач травматолог-ортопед Динской районной поликлиники, встретились с учениками СОШ № 1 имени Героя России Андрея Туркина.

– Комсомол был и надеждой, и гордостью советского народа. И называться комсомольцем было почетно, ведь не каждого принимали в его ряды. Комсомольцы в любое время могли прийти на помощь стране, а по выходным еще и работали в колхозах и совхозах. Помню, наш колхоз выделял делянки и пришкольные участки, где можно было самим выращивать овощи, ухаживать за деревьями, разводить шелкопрядов. Летом молодежь работала в стройотрядах и пионерских лагерях вожатыми. У нас не было тогда ни планшетов, ни смартфонов и телефонов, но мы жили полной жизнью. С теплотой вспоминается и неповторимая атмосфера: костры, песни под гитару, походы.
Примечательно, что за 73 года своего существования комсомол награждался шестью орденами: 1-й – за подвиг в Гражданской войне; 2-й – за строительство социалистического хозяйства; 3-й – за боевые заслуги в Победе над фашизмом; 4-й – за восстановление послевоенной разрухи; 5-й – за освоение целинных земель, строительство Днепрогэса; 6-й – за активное участие в коммунистическом строительстве.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов… Это было очень тяжелое время, затронувшее все поколения. На защиту Родины вместе со взрослыми встали дети – пионеры и комсомольцы. Во время оккупации 1942-1943 годов на Кубани действовала комсомольская молодежная организация «Молодая гвардия». Девизом было: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Школьники слушали внимательно, затаив дыхание, о героических подвигах Зои Космодемьянской, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой и многих других, кто, не жалея себя, освобождал родную землю от немецко-фашистских захватчиков. Они терпели жестокие пытки и унижения, им фашистская нечисть выжигала на спинах звезды… Но это не сломило ребят, ни один из них не предал товарищей в годы войны. В мирное время все были награждены орденами и медалями, и таких 3,5 миллиона человек, а 7 тысяч юношей
и девушек стали Героями Советского Союза. В послевоенное время, когда наша Родина лежала в руинах и развалинах, комсомольцы день и ночь вели работы, возвращая к жизни страну. И всегда были в первых рядах.
– А в наши дни история повторяется. Неофашизм поднял голову в Европе и на Украине. Но пока взрослые отстаивают нашу с вами мирную жизнь, долг школьников – учиться и в совершенстве знать все тонкости компьютерных технологий, новые программы обеспечения. Без этого сейчас никуда, – эту мысль озвучил ребятам травматолог-ортопед Алан Вячеславович Хосроев, молодой и талантливый доктор Динской районной поликлиники, удивительно скромный человек с добрым сердцем и широкой душой, врач от Бога. Он рассказал ребятам, как из окопов выносил раненых, оперировал их, и о том, какие с ним рядом были настоящие люди, что война сейчас не та, что была в 1940-х.
Молодой врач, имея престижную должность и любимую работу, добровольно отправился на Украину, чтобы оказывать помощь нашим бойцам, сражающимся с неонацистами. Сначала он ездил по выходным, потом на два месяца. Сегодня он снова на передовой.
– Я там нужнее, – говорит Алан Вячеславович. – Не хочу, чтобы нацисты пришли на нашу землю, не хочу, чтобы мальчишки и девчонки видели ужасы этой страшной войны. И не надо бояться идти в армию, потому что вы должны научиться защищать себя и своих родных, уметь накладывать шины, делать перевязки. Без этого в сложных ситуациях не обойтись. Жаль, что в школе этого не проходят…
Урок давно был окончен, но ученики продолжали задавать вопросы, а после фотографии на память они вместе с учителем пожелали Алану Вячеславовичу Божией помощи в его героической и благородной работе.
З. Р. ВЕРБА.
Председатель совета ветеранов консервного завода «Динской».
Станица Динская.