Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодаре полиция поймала 18-летнего закладчика со 100 свертками «синтетики»
21.11.2022 09:03
Уважаемые ветераны и работники налоговой службы Динского района!
21.11.2022 13:30

Растим чемпионов и своих не бросаем!

Растим чемпионов и своих не бросаем!

Достойная смена казачат подрастает в Динском районе.
Отличные результаты получили ребята на Всекубанском казачьем слете и на Международных соревнованиях в различных видах единоборств.
10 ноября мы отметили День рождения легендарного Михаила Калашникова, конструктора с мировым именем. Главное его детище – автомат Калашникова (АК), признанный изобретением века. И не случайно именно в этот день в динской СОШ № 2 имени Александра Васильевича Суворова состоялся муниципальный этап Всекубанского слета классов казачьей направленности.
В мероприятии приняли участие казачата 7-8 классов школ Динского района: № 2 и № 4 станицы Динской, № 30 станицы Нововеличковской и № 35 станицы Новотитаровской. Соревнования состояли из четырех этапов: конкурс «Визитная карточка», смотр строя и песни, разборка и сборка автомата, подтягивание.
Оценивало ребят профессиональное жюри: Александр Гладилин, председатель совета стариков Динского казачьего общества, Александр Портнов, методист МКУ ЦПО МО Динской район, учитель физической культуры СОШ № 2, Сергей Какурин, преподаватель-организатор ОБЖ СОШ № 4, руководитель РМО учителей ОБЖ общеобразовательных школ Динского района, Сергей Свиридов, педагог-организатор МАУ ДО ЦТ Динского района.
Казачата показали выправку, удаль, сноровку и собранность, мастерство в начальной военной подготовке. Особо отметим, что команда победителей продолжит состязания в финальном (краевом) этапе, который пройдет в городе Тимашевске. Итак, кто же в итоге стал победителем? После упорной борьбы места распределились следующим образом: СОШ № 2 – 1 место, СОШ № 4 – 2 место, СОШ № 35 – 3 место, СОШ № 30 – 4 место. Поздравляем команды
с призовыми местами, а группу учащихся 7 «Г» класса (классный руководитель Татьяна Токарева) СОШ № 4 – с дебютом!
Отмечая спортивные достижения юных земляков Динского района, нельзя не сказать, что с 4 по 6 ноября 2022 года чемпионат мира по карате до Шотокан Казэ Ха прошел в городе партизанской славы Брянске. Участие в нем принял казачий клуб боевых искусств «Пересвет» Динского района в составе сборной России. В соревнованиях участвовали 13 стран: Россия, Таджикистан, Абхазия, Мексика, Узбекистан, Индия, Кыргызстан, Египет, Армения, Азербайджан, Панама, Коста-Рика, Алжир. По итогам чемпионата места распределились следующим образом: 1 место – Россия; 2 место – Мексика; 3 место – Абхазия. Перед участием в чемпионате пересветовцы по традиции получили Божье благословение в Свято-Троицком храме станицы Динской и, как всегда, показали отличные результаты: Дарья Булгакова – золото; Альберт Оганесян – золото; Лиана Кутлиева – серебро; Элизабет Чернышева – серебро; Ростислав Курса – бронза; Денис Курса – бронза.
А в это время в городе Орле на чемпионате мира по всестилевому карате воспитанник клуба Владислав Колбасин завоевал золото, став чемпионом в абсолютной весовой категории. Поздравляем пересветовцев с победами, желаем новых спортивных достижений!
В свою очередь Александр Котенко, ученик 8 класса казачьей школы № 14 имени Г. К. Борисенко станицы Васюринской, принял участие в краевом турнире по казачьему рукопашному бою в городе Краснодаре и стал чемпионом! Юный казак занимается в секции СБЕ (ММА) смешанных единоборств (тренер П. О. Белявичюс) и не раз побеждал в различных соревнованиях. Администрация школы, казаки Динского района и одноклассники от души поздравляют Сашу с заслуженной победой и желают новых спортивных высот!
Хорошие новости приходят и из поселка Агроном. Там Александр Прудко, заместитель атамана Динского РКО, принимал воспитанников средней группы детского сада № 26 в казачата. Дети произносили клятву казака о том, что будут верными своему Отечеству – России, малой Родине – Кубани и району, что будут уважать старших, будут стойкими, выдержанными, готовыми в любой момент защитить свою Родину. Отрадно, что в детском саду № 26 это уже вторая группа казачьей направленности.
Штаб Динского ХКО продолжает сбор гуманитарной помощи для наших солдат, участвующих в спецоперации по уничтожению нацизма на Украине. Недавно Александр Маланюк, атаман Динского казачьего общества, и Андрей Селиванов, заместитель атамана Пластуновского казачьего общества, навестили на передовой ребят-казаков из Славянска-на-Кубани. Динское казачье общество выражает искренние слова благодарности всем неравнодушным жителям Динского района, особенно учителям, ученикам и их родителям из школ станицы Динской № 2 имени А. В. Суворова и № 4 имени Г. К. Жукова. Казаки передали нашим воинам посылки со всем необходимым и письма поддержки.
В свою очередь Александр Легута, атаман Пластуновского казачьего общества, и Александр Обинцев, казак Динского ХКО, отвезли гуманитарную помощь в район Донецка. Бойцам были переданы палатки и печки-буржуйки.
Казаки Пластуновского ХКО благодарят всех, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи, жителей станицы и непосредственно жен солдат. Отдельное спасибо Сергею Олейнику, главе Пластуновского сельского поселения, от командира подразделения пластуновских ребят за бензопилу, а школьникам из станицы Динской – за выполненные своими руками поделки.
Общественная организация «ДариДобро» под руководством многодетной мамы Нины Мищенко с неравнодушными жителями Динского района уже шестой раз отправляют помощь для поддержки военнослужащих в зону СВО и военный полевой госпиталь города Валуйки.
Недавно молодой человек по имени Павел, участник группы, разработал макет, сварил и передал в пункт сбора гуманитарной помощи для военнослужащих печку-буржуйку. И он готов делать печки, но нужен материал. Возможно, у читателей газеты «Трибуна» дома имеется металл толщиной от 3 мм и более, и вы готовы отдать его для изготовления печек, тогда звоните Нине Мищенко по телефону: +7 (918) 469-98-28.
Пункт сбора «ДариДобро» на постоянной основе осуществляет отправку гуманитарной помощи каждые две-три недели в военный полевой госпиталь и на передовую. Жители района могут передать ребятам спецоперации теплые вещи (свитера, куртки, штаны, пледы, одеяла, можно б/у, в хорошем состоянии, а также теплые носки, новые), термосы, влажные салфетки и влажные полотенца; медикаменты: витамины, противовирусные, обезболивающие, таблетки от кашля; продукты питания: крупы, консервы, лапшу быстрого приготовления, конфеты, печенье, кофе 3 в 1; газовые баллончики с резьбой и, безусловно, письма со словами поддержки!
Страницу подготовила
Наталья КОРЯВАЯ.

Александр Котенко – чемпион краевого турнира по казачьему рукопашному бою.

Владислав Колбасин – чемпион мира по всестилевому карате.

Печка-буржуйка от Павла из станицы Новотитаровской для ребят, участвующих в спецоперации.